Фильм "Дорогие товарищи!" не вошел в список номинантов на "Оскар"

© Photo : Продюсерский центр Андрея Кончаловского (2021)Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"
Кадр из фильма Дорогие товарищи! - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В число номинантов в категории "Иностранный художественный фильм" вошли картины из Дании, Гонконга, Румынии и Боснии и Герцеговины.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Кинофильм "Дорогие товарищи!" российского режиссера Андрея Кончаловского не попал в список номинантов на престижную американскую премию "Оскар".

В число номинантов в категории "Иностранный художественный фильм" вошли "Лучшие дни" из Гонконга, датская лента "Еще по одной", а также картины из Туниса, Румынии и Боснии и Герцеговины.

Действие картины "Дорогие товарищи" основано на событиях 1962 года, произошедших в городе Новочеркасске. На городском заводе начинается забастовка из-за повышения цен на продукты и низких зарплат. К ней присоединяются работники других предприятий Новочеркасска. В город вводят армию, и протестующих расстреливают.

Главную роль в фильме исполнила Юлия Высоцкая – она играет работницу парткома Людмилу, которая верит в то, что строит коммунизм, и возмущается действиями протестующих. Переломный момент картины – когда на площади во время расстрела протестующих пропадает ее дочь-подросток.

Лента новостей
0