Франция хочет включить багет в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота пекарни "Хлебное Дело" во Владивостоке
Работа пекарни Хлебное Дело во Владивостоке - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Министерство культуры страны выбрало "благородный и обманчиво простой" продукт для выдвижения на номинацию.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Франция намерена расширить список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще одним "съедобным" пунктом - багетом, сообщает издание Parisien.

Немало архитектурных и природных достопримечательностей страны входят в список ЮНЕСКО, однако в нем не фигурирует ни одного блюда или продукта. Министерство культуры Франции намерено это исправить.

"Багет - живая часть нашего наследия! Живая, но хрупкая, потому что основана на исключительном опыте мастеров и их приверженности этой красивой, но такой сложной работе", - заявила глава ведомства Розелин Башло.

Министр назвала французский багет "благородным и обманчиво простым продуктом".

"Этот продукт нас объединяет, и поэтому я выбрала его", - резюмировала Башло.

Министерство культуры предложит номинированный продукт ЮНЕСКО, сделать это необходимо до конца марта. Всемирная организация сообщит о своем решении не раньше осени следующего года.  

По данным ЮНЕСКО, в список всемирного наследия входят 45 достопримечательностей Франции, среди них - дворец и парк в Версале, наскальные рисунки в пещерах по реке Везер, древнеримский театр в городе Оранж, берега Сены в Париже, Кафедральный собор Нотр-Дам, винодельческие земли Бургундии, склоны холмов, винодельческие дома и погреба Шампани.  

Читайте также:

Лента новостей
0