Умерла российская писательница Екатерина Вильмонт

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПисательница Екатерина Вильмонт у себя дома
Писательница Екатерина Вильмонт у себя дома - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Вильмонт известна как автор серии детских детективов, а также любовных романов. По одному из ее произведений экранизирована картина "Три полуграции".
МИНСК, 18 мая - Sputnik. На 76-ом году жизни скончалась российская писательница и переводчица Екатерина Вильмонт, об этом сообщило издательство АСТ, с которым сотрудничала автор.
По данным пресс-службы издательства, Вильмонт ушла из жизни в воскресенье. "Издательство АСТ выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Екатерины Николаевны", - говорится в сообщении.

Биография Екатерины Вильмонт

Вильмонт родилась 24 апреля 1946 года в семье переводчиков и некоторое время продолжала дело своих отца и матери. Затем она переключилась на писательскую деятельность и стала автором прозаических произведений. Свою первую авторскую книгу Вильмонт издала, когда ей было 50 лет.
Вильмонт писала для детей детективы, которые выходили в сериях "Черный Котенок" и "Детский детектив", а для взрослых – любовные романы. Всего автор создала почти три сотни произведений, а общий их тираж насчитывает более 25 миллионов экземпляров.
По данным издательства АСТ, автор входила в ТОП-10 самых издаваемых, читаемых и известных в России писателей. 
Некоторые произведения Вильмонт были экранизированы. Среди них - мини-сериал "Три полуграции", снятый Давидом Кеосаяном и вышедший в прокат в 2006 году.
Читайте также:
Умер депутат палаты представителей Игорь Лавриненко
Умерла актриса Кира Крейлис-Петрова
Снимался у Чаплина и Хичкока: умер старейший актер в мире
Лента новостей
0