Беларусь сегодня получила 4 самолета Як-130

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолеты Як-130
Самолеты Як-130 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего по контракту белорусские военные получат восемь самолетов: четыре – в первой партии, еще на четыре машины заключен опцион.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Белорусские военные в понедельник 27 апреля получили четыре учебно-боевых самолета Як-130, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны республики.
Поставка учебно-боевых самолетов Як-130 для ВС Беларуси осуществляется ОАО "Научно-производственной корпорацией "Иркут" в рамках реализации Договора между РФ и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества. Первый самолет прибыл в республику 15 апреля.
"Сегодня представители российского производителя официально передали нам четыре Як-130", – сообщили в Минобороны.
Корпорация "Иркут" заключила с Беларусью контракт на поставку восьми Як-130. Первая партия состоит из четырех машин, еще на четыре самолета заключен опцион.
Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3000 килограмм боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески.
Лента новостей
0