Самые меткие: команда Беларуси выиграла армейский чемпионат СНГ

© Photo : Facebook / Минобороны РоссииКоманда Вооруженных сил Республики Беларусь стала чемпионом дружественных армий государств — участников СНГ по стрельбе из штатного оружия
Команда Вооруженных сил Республики Беларусь стала чемпионом дружественных армий государств — участников СНГ по стрельбе из штатного оружия - Sputnik Беларусь
Белорусские военные стали лучшими в дисциплине "стрельба из штатного оружия" на чемпионате дружественных армий государств — участников СНГ.

МИНСК, 1 авг — Sputnik. Команда Вооруженных сил Республики Беларусь стала чемпионом дружественных армий государств — участников СНГ по стрельбе из штатного оружия, сообщили в Минобороны Беларуси.

Соревнования проходят в Кыргызстане. Дисциплина, в которой белорусы стали лучшими, включала в себя два упражнения: стрельбу из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Оба упражнения белорусы выполнили лучше соперников.

Танковый биатлон - Sputnik Беларусь
Видео
Белорусы в индивидуальных заездах "Танкового биатлона"

В стрельбе из ПМ капитаны Андрей Ковалев, Александр Баранов и старший лейтенант Илья Бай были лучшими, "выбив" в сумме 850 очков из 900 возможных. Команда хозяев показала второй результат, на третьем месте оказались российские военные.

В упражнении с АК спортсмены лишь немного уступили соперникам из России и заняли второе место, однако по сумме заработанных очков были признаны победителями.

"Рад, что в этом году мы значительно улучшили результат. В 2017-м мы завоевали бронзу чемпионата, а сейчас стали первыми", — цитирует одного из участников чемпионата старшего лейтенанта Илью Бая сайт Министерства обороны.

В личном зачете двое белорусов — Илья Бай и капитан Руслан Черетун — также были отмечены наградами. Они взяли бронзу в упражнениях по стрельбе из ПМ и АК соответственно.

Помимо соревнований по стрельбе из штатного оружия, в рамках чемпионата также проходят соревнования по офицерскому троеборью, которое включает в себя стрельбу из пистолета Макарова, бег на 100 метров, а также на 1, 2 и 3 километра в соответствии с возрастной категорией.