Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Разминирование Донбасса и уход Кучмы: что обсудила контактная группа

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик
Представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минувшие выходные обернулись трагедией в зоне конфликта – трое детей погибли от взрыва мины, один получил ранение.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. ОБСЕ призвала враждующие стороны в Донбассе начать полное разминирование населенных пунктов вдоль линии соприкосновения, это касается и пунктов пропуска, заявил во вторник спецпредставитель организации Мартин Сайдик.

"Есть необходимость принять срочные меры по гуманитарному разминированию в Донбассе", — сказал Сайдик.

Национальный флаг Украины. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Тень черной кошки между Минском и Киевом

Он напомнил, что в прошедшие выходные в зоне конфликта произошла трагедия – четверо детей подорвались на мине, трое из них погибли. Еще один подросток был ранен в результате обстрела.

Сайдик подчеркнул, что стороны приняли заявление о необходимости полного разминирования Донбасса, причем сделать это нужно безотлагательно.

Теперь без Кучмы

Пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер сегодня сообщила, что ее шеф больше не будет представлять Киев на переговорах контактной группы. Сам Кучма ранее говорил, что покинет свой пост, когда ему исполнится 80 лет. Юбилей он отметил в августе.

Табличка с надписью Стоп мины! в районе поселка Александровка в Донецкой области - Sputnik Беларусь
ОБСЕ назвала Донбасс самой заминированной территорией в мире

Спецпредставитель ОБСЕ выразил надежду, что замена главы украинской делегации не повлияет на мирное урегулирование конфликта в Донбассе.

"Я думаю и надеюсь, что нет", — подчеркнул Сайдик, отвечая на вопрос о смене руководителя делегации от Киева.

Весной 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о независимости после госпереворота на Украине зимой того же года. Жертвами конфликта, по данным ООН, являются более 10 тысяч человек.

Урегулирование ситуации обсуждается в том числе в Минске на переговорах трехсторонней контактной группы. Но, несмотря на соглашения о перемирии, перестрелки в зоне соприкосновения продолжаются.

Читайте также:

Лента новостей
0