Россия развернет в Беларуси комплексы "Самарканд"

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЭтап конкурса по полевой выучке подразделений радиоэлектронной борьбы в Ставропольском крае
Этап конкурса по полевой выучке подразделений радиоэлектронной борьбы в Ставропольском крае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо Беларуси, комплексы радиоэлектронной борьбы планируется разместить в ряде областей РФ, включая Калининградскую.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Министерство обороны России планирует разместить комплексы радиоэлектронной борьбы "Самарканд" в 13 воинских частях, в том числе – и на территории Беларуси, сообщило агентство РИА Новости.

Военная техника в ходе демонстрационной программы в сухопутном кластере в рамках IV Международного военно-технического форума «Армия-2018» в Кубинке - Sputnik Беларусь
Белорусы первыми получат радиолокационный комплекс "Сопка-2" из России

Российское Минобороны объявило тендер на текущий ремонт, монтаж и доработку комплексов "Самарканд". Начальная стоимость – 61 миллион российских рублей. Комплексы должны быть готовы до 10 ноября 2019 года.

Развернуть комплексы планируется в 13 воинских частях в Мурманской, Калининградской, Нижегородской и Московской областях, а также Краснодарском и Приморском краях и в Еврейской автономной области.

Также, по данным агентства, развернуты "Самарканды" будут и в Беларуси.

Основная задача комплексов "Самарканд" – постановка помех и срыв коммуникаций противника. С прошлого года они поступили на вооружение Северного флота России. Также их применяют на всех надводных кораблях.

Читайте также:

Лента новостей
0