Террористов будут вычислять по поведению в соцсетях

Подписаться
Ученые уверены, что искусственный интеллект можно научить выявлять потенциальные угрозы различного вида с помощью анализа всемирной паутины.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Российская академия наук предлагает выявлять террористов по их поведению в соцсетях с помощью искусственного интеллекта, проект будет представлен в ближайшее время, сообщает РАН в своем официальном издании "Поиск".

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал одну из самых серьезных угроз для всего человечества

Разработки российских академиков включают целый ряд направлений, которые связаны с применением искусственного интеллекта. Ученые уверены, что с его помощью можно, в том числе, обеспечивать национальную безопасность страны.

"Одна из задач этого проекта — расширить спектр возможностей экспертов, в том числе применительно к борьбе с экстремизмом и терроризмом", – сообщил вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Он напомнил, что американские коллеги уже изучают психологию поведения террористов. Российские же ученые предлагают использовать системы искусственного интеллекта и выявлять потенциальных террористов с помощью анализа их активности во всемирной паутине.

По словам ученого, в рамках проекта предполагается улучшить и кибербезопасность, повысить боеспособность Вооруженных сил и решить обширный комплекс других задач.

Лента новостей
0