Рапота: военная доктрина Союзного государства учтет польский "Форт Трамп"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
На территории Польши может появиться постоянная военная база НАТО, в Норвегии прошли крупнейшие со времен окончания холодной войны маневры альянса. Военная доктрина Союзного государства будет учитывать новые угрозы.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik, Мария Шелудякова. Союзное государство укрепит взаимодействие вооруженных сил России и Беларуси на фоне проникновения НАТО в регион, заявил секретарь Союзного государства Григорий Рапота, комментируя возможность появления в Польше постоянной военной базы НАТО.

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня - Sputnik Беларусь
Радио
Хроленко: "Анаконда" НАТО в странах Балтии и Польше готовится напасть?

Президент Польши Анджей Дуда в сентябре обратился к президенту США Дональду Трампу с предложением создать в стране постоянную военную базу для защиты от России и назвать ее "Фортом Трамп". Глава комиссии верхней палаты белорусского парламента по международным делам и нацбезопасности Сергей Рахманов сообщил, что в таком случае Минск и Москва примут зеркальные меры.

"Формируется новая редакция военной доктрины Союзного государства. Существует региональная группировка войск, объединяющая вооруженные силы России и Беларуси. Минск и Москва оценят обстановку и примут решение, как реагировать на действия НАТО", – сказал Рапота, отвечая на вопрос Sputnik.

Активная фаза учений НАТО Trident Juncture 2018 (Единый трезубец) - Sputnik Беларусь
Удар трезубцем. Почему учения НАТО в Норвегии могут дорого обойтись Европе

Секретаря Союзного государства также беспокоят масштабные учения НАТО. В октябре в Норвегии, у границ России прошли крупнейшие маневры со времен окончания холодной войны. В них принимали участие более 50 тысяч военнослужащих из трех десятков стран – членов НАТО, Швеции и Финляндии.

"Это тревожный симптом. Во времена СССР в Норвегии подобных маневров не проводилось, несмотря на то, что напряжение между Востоком и Западом было достаточно сильным. Естественно, когда к границам Союза продвигаются вооруженные силы, это всегда настораживает", – заключил собеседник Sputnik.

Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы по ее содержанию — это почти 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Президент Беларуси Александр Лукашенко тогда же посоветовал главе МИД Польши не создавать "лишние базы", иначе Минск и Москва вынуждены будут ответить.

Лента новостей
0