Корабли ВМС Украины задержаны в Черном море

© Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Три судна, которые нарушили российскую границу, будут доставлены в порт Керчи.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Три украинских корабля были задержаны в Черном море за незаконное пересечение российской границы, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Беларусь
ФСБ: вышедшие к Керченскому проливу украинские суда возвращаются назад

Ранее ведомство заявило, что суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в воскресенье нарушили российскую границу. Они нарушили установленный порядок прохождения через российские территориальные воды, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и совершали опасное маневрирование.

Для остановки судов было использовано оружие. В результате все корабли были задержаны. Трое военнослужащих Украины получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь.

Корабли доставят в порт Керчи.

По факту нарушения государственной границы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение государственной границы).

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в воскресенье в целях безопасности для прохода гражданских судов был закрыт.

Бандитские методы

В Госдуме и Совете Федерации России назвали действия кораблей ВМС Украины нарушением международного морского права.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Порошенко подписал указ о разрыве дружбы с Россией

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова назвала методы Киева в провокации с украинскими кораблями бандитскими.

"Разорвав Украину на части, Порошенко (президент Украины Петр Порошенко — Sputnik) и вся майданная гоп-компания, как сейчас это делает Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили — Sputnik), потом будут гастролировать по миру с лекциями о пользе демократии. В Донбассе мир уже установили. Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии", — написала на своей страничке в соцсети Facebook Захарова.

Инцидент в районе Керченского пролива с попыткой украинских судов незаконно проплыть в Азовское море был продуманной по времени, месту и форме провокацией киевских властей, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Азовское море выбрано Киевом и Западом как место, где провокации Украины могут дать быстрые, нужные для международного скандала результаты", - заявил он.

Военное положение

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) проголосовал за введение военного положения на территории страны сроком на 60 суток. Предложение поддержал президент страны Петр Порошенко.

Внеочередное заседание парламента, который должен будет утвердить это решение, пройдет в закрытом режиме в 16:00 (17:00 по минскому времени) в понедельник.

Украинская полиция сообщила о переходе на усиленный режим несения службы.

Провокация Киева, считает замглавы МИД РФ Григорий Карасин, была нацелена на то, чтобы "встряхнуть" Украину объявлением военного положения и на ужесточение антироссийских санкций.

"На этом фоне Порошенко, видимо, проще разворачивать свою предвыборную кампанию", — отметил он.

В Крыму опасаются провокаций на сухопутной границе

Заместитель главы общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук считает, что президент Украины Петр Порошенко для продления режима военного положения может пойти на провокации, в том числе на сухопутной границе с Крымом.

"Нам необходимо быть в состоянии повышенной боевой готовности. Если Порошенко понадобится продлить военное положение, провокации не исключены, в том числе на границе с Крымом", — сказал Форманчук.

Он напомнил, что на сухопутной границе Крыма и Украины ранее уже происходили провокации и диверсионные действия со стороны сопредельного государства.

Читайте также:

Лента новостей
0