Рахмон подписал назначение Зася на должность генсека ОДКБ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом Армения по-прежнему стоит на позиции, что генеральный секретарь ОДКБ должен быть избран на основе консенсуса.

МИНСК, 22 дек – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал кандидатуру Станислава Зася, которую Минск предложил на должность генсека ОДКБ, сообщил МИД страны.

Александр Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: пора в ОДКБ вместо отставников назначать молодых генералов

За последние две недели Зась по распоряжению президента Беларуси Александра Лукашенко совершил визиты в страны – участницы ОДКБ, где встретился с руководством этих стран и госсекретарями Совбезов. Кандидатуру представителя от Беларуси Зася поддержали Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Россия. Лишь Армения считает, что она должна председательствовать в ОДКБ. В минувшую пятницу Лукашенко принял с докладом Зася и подписал документы о его кандидатуре на пост госсекретаря ОДКБ

"Президент Таджикистана поддержал кандидатуру Станислава Зася и подписал его назначение на должность Генерального секретаря ОДКБ", – сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель МИД страны Вафо Ниятбекзода.

По его словам, о готовности поддержать кандидатуру Зася Рахмон заявил во время встречи с ним 14 декабря в Душанбе.

Сроки подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении нового генсека не определены, этот документ должны подписать все главы стран – членов организации.

Учения стран ОДКБ Рубеж-2016 - Sputnik Беларусь
Лукашенко раскрыл интригу назначения генсека ОДКБ

Зась посетил все страны – участницы ОДКБ, кроме Армении. В эту страну он не поедет из-за позиции официального Еревана. Ранее Зась говорил, что готов поехать в Армению, но в Ереване заявили, что его там не ждут и считают, что генсеком должен остаться представитель этой страны.

Осенью 2018 года Ереван отозвал досрочно с поста государственного секретаря ОДКБ своего представителя Юрия Хачатурова после того, как армянские власти предъявили ему обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Читайте также:

Лента новостей
0