В Крыму на границе с Украиной установили заграждение

© Sputnik / А. Нагибин / Перейти в фотобанкКолючая проволока, архивное фото
Колючая проволока, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планирование и разработка документации начались еще в 2015 году, сегодня комплекс охранной сигнализации введен в эксплуатацию.

МИНСК, 28 дек - Sputnik. На севере Крыма на российско-украинском участке границы завершили возведение заградительных сооружений, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную пресс-службу ФСБ.

Рубеж инженерных сооружений

"Завершилось плановое строительство рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка", — конкретизировали пограничники.

Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Украина запретила въезд иностранцев в Крым

Планы на строительство специальных сооружений вместе с документацией стали готовить еще три года назад. Сейчас строительство комплекса завершено, как и налаживание работы оборудования.

Планирование и разработка документации начались еще в 2015 году. На сегодня строительство и отладка аппаратуры полностью завершены. Комплекс охранной сигнализации введен в эксплуатацию.

"Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 километров и размещенных на нем нескольких сотнях датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом", – уточнили в пресс-службе.

Мера вынужденная, но оправданная

В систему сложного оборудования входят и системы телевизионного слежения, которые обеспечены тепловизорами, что позволяет вести наблюдение в любое время суток и при неблагоприятных погодных условиях.

Помимо этого, на российско-украинском участке границы в Крыму установлены вибрационные датчики, которые срабатывают при приближении нарушителя. Кроме этого, есть еще и радиолучевые датчики, позволяющие с помощью видеокамер и ночного видения вести видеотрансляции.

Строительство заграждения на границе с Украиной является вынужденной и оправданной мерой, завил депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет.

"Заграждение является эффективным и современным инженерным сооружением, которое повысит уровень безопасности крымского региона", — сказал РИА Новости депутат.

Лента новостей
0