На замену пистолету Макарова: новое оружие пойдет в серию в этом году

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЧемпионат по прикладной стрельбе в Приморском крае
Чемпионат по прикладной стрельбе в Приморском крае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пистолет-"пенсионер", принятый на вооружение почти 70 лет назад, до сих пор является личным оружием в российской армии.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Серийное производство новейшего российского пистолета для Минобороны России начнется в этом году.

Новый пистолет призван заменить пистолет Макарова (ПМ), который сейчас является самым массовым в российской армии.

Межведомственная комиссия, разрешающая серийное производство, завершит свою работу в марте, после чего планируется организовать серию, сообщил источник РИА Новости.

Фрагмент разработки комплекта Ратник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Замена пистолета-"пенсионера" и экзоскелет: чем вооружат российских солдат

Сейчас решается, на какой площадке будет производиться пистолетный комплекс.

"Рассматриваются три разные производственные площадки — "Вятские поляны", "Калашников" и ЦНИИточмаш. Основные претенденты — Москва и Ижевск, но основные технологии и компетенции, необходимые для производства пистолета — у ЦНИИточмаш, это все понимают", — сказал источник.

Разработчики оружия — АО "ЦНИИточмаш" — в октябре уже сообщали, что пистолетный комплекс создан и проходит государственные испытания на полигонах МО РФ. На испытаниях пистолет подвергался воздействию климатических и механических факторов для проверки на соответствие требованиям стойкости, установленным нормативно-технической документацией заказчика. Также исследовались баллистические характеристики пистолета. Он устойчиво работал в широком диапазоне температур от +50 до -70 градусов по Цельсию.

9-мм пистолет Макарова — самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Макаровым в 1948 году и принятый на вооружение в 1951-м. Являлся личным оружием в советских и постсоветских вооруженных силах и правоохранительных органах.

В российской армии кроме ПМ применяется ориентированный под патрон 9×18 пистолет Стечкина. В основном им пользуются подразделения спецназначения.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0