Бабич: военные Беларуси и России в 2019 году проведут масштабные учения

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовместные стратегические учения Беларуси и России "Запад-2017"
Совместные стратегические учения Беларуси и России Запад-2017 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Маневры с участием военнослужащих двух стран состоятся на территории Российской Федерации.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Вооруженные силы Беларуси и России в текущем году проведут масштабные военные учения, маневры состоятся на территории России, сообщил в среду в Гомеле посол РФ в республике Михаил Бабич.

Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь
Шойгу рассказал, какими будут учения "Щит Союза-2019"

По его словам, общеизвестно, что в рамках Региональной группировки сил проходит большое количество совместных мероприятий, в которых участвуют военные двух стран.

"Планируется в 2019 году провести совместные масштабные учения на территории Российской Федерации", – рассказал Бабич.

Он также отметил, что военно-техническое и военное сотрудничество Беларуси и России развивается очень активно, а задачи и договоренности, которые поставили перед собой страны в части обеспечения безопасности, гособоронзаказа, выполняются.

По словам Бабича, у республики и РФ есть большие планы в данной сфере. В Россию поставляются колесные тягачи МЗКТ, а ОАО "Интеграл" является крупным поставщиком в рамках гособоронзаказа в России. В этой работе сегодня также участвуют белорусское предприятие "Пеленг" и ряд других.

"Также в рамках военно-технического сотрудничества мы работаем с третьими странами. У нас есть совместный проект. Мы еще раз сверили часы и посмотрели на перспективные программы", – сообщил посол.

Как ранее сообщал Sputnik, на текущий год запланированы белорусско-российские учения "Щит Союза", в ходе которых военнослужащие различных родов войск отработают действия по обороне территории СГ от агрессии.

Читайте также:

Лента новостей
0