Зеркальный ответ: Россия приостанавливает участие в ДРСМД

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа)
Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента России, ответ Москвы на решение США по Договору о ракетах средней и меньшей дальности будет зеркальным.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин.

"Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР, и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое", — сказал Путин на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) во время встречи
Зеркальный ответ: Россия приостанавливает участие в ДРСМД - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) во время встречи

Российский лидер также отметил, что инициативы РФ по разоружению "партнерами не поддерживаются".

"Мы многократно в течение многих лет постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности", — сказал Путин в субботу.

США нарушают ДРСМД с 1999 года

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что США начали нарушать ДРСМД еще с 1999 года, когда стали проводить испытания боевых беспилотников. Он добавил, что размещение в Европе американских пусковых установок Mk 41, пригодных для запуска ракет "Томагавк", является прямым нарушением ДРСМД.

"Это прямое нарушение договора. Сейчас такие установки уже развернуты в Румынии и готовятся к развертыванию в Польше, а также в Японии", — сказал Лавров.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) во время встречи
Зеркальный ответ: Россия приостанавливает участие в ДРСМД - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) во время встречи

Глава МИД России также отметил, что российская сторона стремилась сделать все для спасения ДРСМД, учитывая его значение для поддержания стратегической стабильности в Европе и мире.

Напомним, президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что 2 февраля Вашингтон начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео отметил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование", то договор будет расторгнут.

Москва не признает претензии США, а последние попытки организовать конструктивный диалог по этой теме закончились безрезультатно.

Американский лидер Дональд Трамп в пятницу также сообщил, что хочет заключить новый договор вместо ДРСМД.

Читайте также:

Лента новостей
0