Путин лично проконтролирует постановку на боевое дежурство новых комплексов

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа)
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Путин заявил о своей готовности лично контролировать процесс постановки новых военных комплексов на боевое дежурство.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что намерен изменить формат военных совещаний и лично контролировать процесс постановки новых военных комплексов на боевое дежурство.

Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) - Sputnik Беларусь
Зеркальный ответ: Россия приостанавливает участие в ДРСМД

Он подчеркнул, что хочет сам посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство новых комплексов "Кинжал" (гиперзвуковой ракеты на воздушном носителе), "Пересвет" (боевого лазерного оружия), "Авангарда", конечные испытания которого закончены и идет уже производство на предприятиях в серии.

Президент России выразил согласие начать работу по созданию наземной гиперзвуковой ракеты средней дальности.

Путин также изъявил желание увидеть, как идет работа по испытанию беспилотного многоцелевого подводного боевого оружия "Посейдон". Накануне министр обороны Сергей Шойгу доложил о завершении ключевого этапа испытаний.

"Несколько дней назад вы доложили мне о завершении ключевого этапа испытаний беспилотного многоцелевого и стратегической дальности подводного боевого оружия "Посейдон". Надо посмотреть, как идет работа здесь", — сказал Путин на встрече с главами МИД и Минобороны.

Также президент РФ попросил доложить о том, как будет купирована возможная угроза в связи с планами некоторых стран разместить оружие в космосе.

"Я хочу посмотреть, как идет работа по производству "Сармата" и подготовка к его постановке на боевое дежурство", — заявил президент.

Разоруженческое досье

Россия озабочена позицией стран Европы по поддержке США по разоруженческому досье. На встрече с президентом глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что страны Европы отказываются обсуждать озабоченности РФ по разоруженческому досье и ограничиваются лишь ультиматумом, требуя от Москвы односторонних мер, но не предоставляя обоснований своим голословным обвинениям.

Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь
Китай выступает против выхода США из ДРСМД

"Решение, принятое США по ДРСМД, конечно же, вызывает большую озабоченность во всем мире, прежде всего в Европе. Хотя европейцы пошли в фарватере американской политики и все члены НАТО высказались с однозначной поддержкой позиции США, которые отказываются с нами обсуждать взаимные озабоченности и ограничиваются ультиматумом с тем, чтобы мы в одностороннем порядке предпринимали меры без какого-либо обоснования, представленного нам в доказательство голословных обвинений",- сказал Лавров.

Напомним, президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут.

Москва не признает претензии США, а последние попытки организовать конструктивный диалог по этой теме закончились безрезультатно.

В субботу президент России Владимир Путин заявил, что ответ Москвы на решение США по Договору о ракетах средней и меньшей дальности будет зеркальным.

Лента новостей
0