Минобороны РФ обнародовало данные о производстве США запрещенных ДРСМД ракет

© Flickr / U.S. Missile Defense AgencyЗапуск баллистической ракеты, архивное фото
Запуск баллистической ракеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программа расширения и модернизации производственных мощностей для создания ракет СМД, по данным российского оборонного ведомства, стартовала на одном из военных заводов США еще в июне 2017 года.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Министерство обороны России опубликовало фото завода американской военно-промышленной корпорации Raytheon, на котором еще два года назад началась подготовка к производству запрещенных ДРСМД ракет, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа)  - Sputnik Беларусь
Путин лично проконтролирует постановку на боевое дежурство новых комплексов

На снимке со спутника, который датируется 3 декабря 2018 года, виден завод с общей территорией 4150×2300 метров.

На этой территории размещены три действующих и один строящийся производственные корпуса, испытательная площадка, комплексы по сборке и снаряжению ракет, производственно-лабораторные помещения, 36 полуподземных хранилищ, электроподстанция и различные подсобные сооружения.

© Photo : Министерство обороны РФРакетный завод в Тусоне, США
Минобороны РФ обнародовало данные о производстве США запрещенных ДРСМД ракет - Sputnik Беларусь
Ракетный завод в Тусоне, США

Ранее Минобороны заявило о том, что США приняли решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как были вынесены на публику бездоказательные обвинения в адрес России.

По данным российского военного ведомства, подготовка к производству запрещенных договором ракет началась на мощностях предприятия корпорации Raytheon в городе Лусон, штат Аризона еще в 2017 году.

2 февраля президент Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это зеркальный ответ на действия США, которые накануне объявили о выходе из соглашения.

Читайте также:

Лента новостей
0