Россия отреагирует военными средствами на угрозы после выхода США из ДРСМД

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действия Соединенных Штатов направлены на разрушение существующей международной системы контроля над вооружениями.

МИНСК, 4 фев — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не считает, что с приостановкой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности наступит холодная война.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Вашингтон направил Москве ноту о выходе из договора о ликвидации ракет

"Наступила новая эпоха, эпоха, которая характеризуется тем, что США взяли курс на слом всей системы контроля над вооружениями. Это печально", — констатировал глава МИД РФ.

Американцам нужно "созреть"

Ранее на прошлой неделе американский президент Дональд Трамп заявил, что 2 февраля Белый дом начнет процедуру выхода из ДРСМД.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин предупредил, что Москва зеркально ответит на действия США и тоже приостанавливает участие в соглашении.

При этом российский лидер заверил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для страны гонку вооружений. Путин также добавил, что все предложения России "остаются на столе и двери открыты", американской стороне стоит "созреть" к новым переговорам.

Двери открыты

"Мы не стремимся к гонке вооружений, которая была характерна для эпохи холодной войны, об этом президент очень четко сказал. Мы будем, безусловно, реагировать военно-техническими средствами на те угрозы, которые создаются в результате выхода США из ДРСМД", — пояснил Лавров в ходе своей речи в Киргизско-Российском Славянском университете.

По его словам, никто не будет бегать и напоминать западным партнерам о тех предложениях, которые есть у России — они все остаются на столе.

"Когда они созреют до понимания своей ответственности за проблемы, которые создаются политикой США, милости просим, двери открыты, будем разговаривать", — заверил российский министр иностранных дел.

Правда, при этом он особо подчеркнул, что такой диалог возможен только на равноправной основе с учетом законных, а не выдуманных интересов друг друга.

Читайте также:

Лента новостей
0