Иран повышает ставки в ракетном противостоянии

© AFP 2024 / ATTA KENAREВыставка достижений военно-промышленного комплекса прошла в Тегеране
Выставка достижений военно-промышленного комплекса прошла в Тегеране - Sputnik Беларусь
Подписаться
Испытания новой баллистической ракеты Тегеран провел накануне 2 февраля, когда Соединенные Штаты приостановили свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К чему приведут действия исламской республики, разбирался Sputnik.

Демонстрация нового вида вооружений состоялась на выставке достижений военно-промышленного комплекса в Тегеране, посвященной 40-й годовщине победы в стране Исламской революции.

Демонстрация ракеты 9М729 для военных атташе - Sputnik Беларусь
Как выглядит крылатая ракета 9М729, которую требуют уничтожить США

ДРСМД здесь как бы ни при чем

Интересно, что это фактически совпало с выходом Вашингтона из ДРСМД. Соглашение, заключенное в 1987 году между СССР и США, предполагало уничтожение ракет, способных поражать цели на расстоянии 500-5500 километров. Россия в ответ заявила о зеркальных мерах и тоже приостановила свое участие в договоре.

Иран никогда не принимал участия в международных соглашениях, которые ограничивают разработку и производство высокоточного оружия. Напротив, в Тегеране заявляли, что в целях обеспечения собственной безопасности будут заниматься разработкой баллистических ракет.

По словам министра обороны Ирана Амира Хатами, дальность полета ракеты под названием "Ховейзе" составляет более 1350 километров. Ракета способна летать на малых высотах и имеет высокую точность поражения целей.

Несколькими годами ранее Иран презентовал ракету "Сумар", которая способна поражать цели на расстоянии в 700 километров. Новая баллистическая ракета является логическим продолжением местного ракетного производства.

Международная проекция

В российском Сочи на следующей неделе пройдет очередная трехсторонняя встреча, посвященная сирийской проблематике.

Запуск баллистической ракеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобороны РФ обнародовало данные о производстве США запрещенных ДРСМД ракет

Встреча лидеров РФ, Турции и Ирана по Сирии состоится в Сочи 14 февраля, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Не исключено, что в свете одностороннего выхода США из ДРСМД российский президент Владимир Путин обсудит и этот вопрос с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани.

Президент России отдельно уже обсудил с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу действия американской стороны. В частности, Путин потребовал прекратить выдвигать предложения Вашингтону по ДРСМД, потому что теперь именно американская сторона должна "созреть" для следующего раунда переговоров.

Беспокойный Израиль

Успешные испытания баллистической ракеты в Иране не остались незамеченными израильтянами, хотя новая ракета и не угрожает напрямую безопасности Тель-Авива, просто потому, что не может до него долететь.

Тем не менее премьер-министр Беньямин Нетаньяху назвал это открытым заявлением Ирана о намерении уничтожить государство Израиль.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Радио
Анпилогов: США перекладывают на Россию ответственность за выход из ДРСМД

"Мы будем продолжать действовать против Ирана, используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы обеспечить безопасность Израиля и его будущее", – поспешил заверить израильский политик.

Данное заявление важно потому, что Израиль – ключевой союзник Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Любая угроза безопасности данному государству рассматривается американской стороной на самом высоком уровне.

Возможно, с этим и связано заявление Дональда Трампа о том, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности должен перестать быть двусторонним и к нему должны подключиться другие государства.

Теперь после демонстративных испытаний баллистической ракеты иранскими военными, которая в случае ее размещения на территории Сирии вполне может угрожать Израилю, американцы, как говорил российский президент, могут куда быстрее "созреть" для переговоров о новой редакции ДРСМД.

Читайте также:

Лента новостей
0