Равков не видит новой угрозы в выходе США из ДРСМД

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Андрей Равков
Министр обороны Андрей Равков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все угрозы безопасности Беларуси министр обороны назвал старыми и знакомыми.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил о необходимости укреплять обороноспособность страны и Союзное государство Беларуси и России в условиях выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси: выход США из ДРСМД может развалить систему безопасности

"Будем укреплять вооруженные силы, укреплять обороноспособность страны, государственность, укреплять Союз Беларуси и России — все это надо делать", — сказал Равков.

Однако министр убежден, что действия Вашингтона не создали для безопасности Беларуси новой угрозы.

"Новых не появилось. Все старые, все знакомые", — сказал министр.

Процедуру выхода США из ДРСМД Вашингтон начал 2 февраля. Договор будет ликвидирован, по словам госсекретаря страны Майка Помпео, если Россия не вернется к соблюдению норм документа в течение шести месяцев.

Российский президент Владимир Путин отметил, что страна ответит на действия США зеркально и не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты".

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич заявил, что Россия не планирует размещать ракеты на территории Беларуси в связи с выходом США из договора. Действующая конфигурация совместной белорусско-российской военной группировки войск позволяет решить любые военные задачи.

Лента новостей
0