МВД рассказало о работе с подозрительными трафаретчиками

© Sputnik / Павел ВурГраффити с рекламой интернет-магазина по продаже наркотиков
Граффити с рекламой интернет-магазина по продаже наркотиков - Sputnik Беларусь
Подписаться
С учетом того, что до 90% сделок по наркотикам осуществляется через интернет, профильное подразделение МВД активно стало развивать наркоразведку и взаимодействует в том числе и с рядом мессенджеров.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Привлечь к ответственности так называемых "трафаретчиков", или "граффитистов", которые наносят подозрительную рекламу, не всегда представляется возможным, признал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД РБ Геннадий Казакевич.

Речь идет о рекламе на асфальте или стенах, которая предлагает либо "соль", либо хорошо оплачиваемую работу, которая может быть связана с распространением наркотиков. По сути, речь идет о вовлечении в наркобизнес.

Граффити с рекламой магазина по продаже наркотиков в Витебске - Sputnik Беларусь
Главное – попасть в цвет, или Как убрать рекламу наркотиков на своем доме

"Мы задерживаем достаточное количество "трафаретчиков", которым платят за нанесение одного трафарета. Но возникает вопрос юридической квалификации действий этих лиц. Это очень тонкий вопрос", – заявил Казакевич.

С одной стороны, речь идет о рекламе, но с другой – в МВД понимают, что эта реклама приводит к тому, что в конечном итоге все большее количество молодых людей может быть вовлечено в этот бизнес.

"Поэтому по каждому такому факту мы проводим серьезное разбирательство, чтобы понять мотив задержанного. Что он делал: пытался заработать на этой рекламе, сам является потребителем, вовлечен в этот процесс или нет", – объяснил Казакевич.

Наркоразведка и мессенджеры

С учетом того, что подавляющее число сделок с наркотиками в настоящее время осуществляется через интернет, Управление по наркоконтролю активно стало развивать такое направление, как наркоразведка.

Более двух десятков надписей, рекламирующих интернет-адреса магазинов по продаже наркотиков, появились на улицах Могилева - Sputnik Беларусь
Граффитисты, рекламирующие наркотики, добрались до Могилева

В минувшем году, по словам главы управления, был ограничен доступ пользователей к более чем 150 ресурсам. Речь идет как о магазинах, так и о сайтах, имеющих так называемый "пронаркотический" контент. Были заблокированы около 200 электронных кошельков, через которые проходила оплата сделок.

Ведется работа и в таком непростом сегменте, как мессенджеры, обладающие элементами шифрования.

"Мы блокируем не сам интернет-контент, мы блокируем доступ к нему белорусских пользователей. В ряде случаев владельцы не самого мессенджера, а программного обеспечения, понимая проблему, идут нам навстречу и блокируют доступ к контенту", – рассказал Казакевич.

На прямой вопрос о сотрудничестве с администрацией Telegram представитель МВД сказал, что правоохранительные органы предпринимают все усилия для минимизации негативных последствий наркотической рекламы.

УВД показало, как ломали дверь в квартиру молодой пары наркоторговцев - Sputnik Беларусь
Видео
УВД показало, как ломали дверь в квартиру молодой пары наркоторговцев

Смертей стало меньше

В целом, оценивая ситуацию с распространением наркотиков в Беларуси, представитель МВД отметил, что в 2018 году ощутимо меньше – на четверть – стало отравлений и на 40% сократилось количество передозировок с летальным исходом. Несовершеннолетние не гибли от наркотиков с 2015 года.

Всего за 2018 год было изъято около тонны наркотиков и психотропных веществ, перекрыто 29 каналов поставок, выявлены семь подпольных лабораторий и 42 помещения, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений.

Тем не менее наркоугроза, по словам Казакевича, является достаточно серьезной. В том числе из-за латентного характера проблемы. Реальное число наркопотребителей в МВД оценивают на уровне 88,5 тысячи человек. Поэтому основной упор здесь намерены делать на профилактику и пресечение каналов поставок.

Лента новостей
0