Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии

© Sputnik / Виктор ТолочкоС апреля 2018 года все указательные знаки пожарной безопасности должны быть светонакопительными
С апреля 2018 года все указательные знаки пожарной безопасности должны быть светонакопительными - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одолжить огнетушитель у соседа, чтобы пройти техосмотр, прикрыть неработающий извещатель муляжом – к каким уловкам прибегают изобретательные граждане, чтобы сэкономить на собственной безопасности, узнал Sputnik.

Год назад в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел страшнейший пожар, унесший жизни 60 человек.

Министр по чрезвычайным ситуациям республики Владимир Ващенко - Sputnik Беларусь
Ващенко о пожарной безопасности: основная причина трагедий - разгильдяйство

Сразу после трагедии в Беларуси прошли массовые проверки общественных мест на готовность к чрезвычайным ситуациям. Были выписаны сотни предписаний и штрафов. Но волна улеглась и вопрос пожарной безопасности для обывателей снова перешел в разряд второстепенных. Во всяком случае, так утверждают практики. Корреспондент Sputnik Тамара Зенина пообщалась с сотрудницей одного из предприятий, занимающихся противопожарным оборудованием и пожарной безопасностью Аллой Кожемской.

Как бдительные мамы спасают жизнь детям

Объективности ради отметим, что кое-какие выводы белорусы все-таки сделали. Например, недавно произошел случай, который не может не порадовать.

Мамы, отдыхающие с детьми в развлекательном центре ТЦ "Тивали", не поленились и не просто изучили пожарную схему, но и проверили запасные выходы, указанные на ней на случай пожара.

Оказалось, что один из выходов заблокирован опущенной роллетой.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлан эвакуации при пожаре вешается не для галочки, а для спасения жизней
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
План эвакуации при пожаре вешается не для галочки, а для спасения жизней

"Мамы решили, что это вовсе не мелочь, и сообщили администрации ТЦ и в МЧС. Хоть это и был единственный подобный случай, но он меня очень обрадовал", - рассказала Алла Кожемская.

Пожар в семейном общежитии произошел в минувшие выходные - Sputnik Беларусь
Плесень и пожар: жильцы жалуются на жуткие условия в минском общежитии

Тот план эвакуации рисовала именно она. Оказалось, что выход под роллетой закрывается вместе с торговым центром в 22:00 , в то время как последний "детский" этаж работает до 23:00.

"Мы рисуем план эвакуации, но за время, пока он используется, могут меняться графики работы, происходить перепланировки, далеко не все об этом сообщают, чтобы изменить план", - уточняет специалист.

Не все сообщают? А многие ли из нас вообще задерживались хоть у одной схемы эвакуации, чтобы узнать, куда бежать в случае чего?

Догадался хоть кто-то из родителей проверить эту схему в школе или спортивной секции, куда отпускает своего ребенка каждый день?

Честно признаюсь, сама обратила внимание на план эвакуации на работе только из-за рамки. Такая же, как дома с фотографией. О том, чтобы попробовать разобраться в чертеже, даже не задумалась.

Батарейки-кроны в пожарных извещателях в собственной квартире давно сели во всех комнатах и я для галочки раз в месяц вспоминаю о том, что надо бы купить новые. Надо бы…

Нам по-прежнему кажется, что именно с нами никогда ничего не произойдет.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлла Кожемская точно знает, что пожарная безопасность - не пустой звук. И может рассказать в качестве примера немало шокирующих историй.
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
Алла Кожемская точно знает, что пожарная безопасность - не пустой звук. И может рассказать в качестве примера немало шокирующих историй.

Почему горят кафе и общежития?

"Как-то на Новый год я подарила знакомым, которые жили в загородном доме, огнетушитель и пожарные извещатели. Все посмеялись, мол, что еще может подарить сотрудница пожарной компании", - вспоминает Алла Кожемская.

Через некоторое время ей позвонила хозяйка дома и с благодарностью сообщила: "Ты нам жизнь спасла". Оказалось, ночью в дымоходе неправильно сделанного камина произошло возгорание, выгорела часть дома, а спящим хозяевам жизнь спас автономный пожарный извещатель.

Еще более громкую систему оповещения с красноречивым названием "Ревун" устанавливают в домах многодетных семей и специально выводят наружу. Такой сигнал обязательно услышат соседи, даже если дома одни дети.

"На больших кухнях кафе и ресторанов извещатель может сработать на задымление из-за попадания продуктов на плиту, или если рассыпали муку. Повара не придумали ничего лучше, чем закрывать извещатели пластиковыми бутылками. Я видела сама неоднократно. Но о настоящем пожаре на такой кухне могут узнать слишком поздно", - предупреждает специалист.

"Хитрую" схему экономии придумало одно небольшое предприятие. Оно построило баню для своих клиентов на ближайшем частном участке. Размещение позволило устанавливать противопожарное оборудование по желанию.

Пожелали огнетушители, от системы оповещения любезно отказались. Баня сгорела от непотушенной сигареты. Хорошо, хоть гости выскочили.

И примеров с таким печальным и, увы, логическим концом немало. От непотушенной сигареты, неисправностей в электропроводке, включенных электроприборов загораются и частные дома, и целые предприятия. Как правило, люди успевают спасаться именно там, где слышат сигнал извещателя.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроверка пожарного шланга в областной стоматологической поликлинике
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
Проверка пожарного шланга в областной стоматологической поликлинике

В феврале Sputnik писал сразу про два больших пожара в Минске. В обоих случаях, и в малосемейном, и в студенческом общежитии не сработала звуковая система оповещения. Очевидцы-студенты даже рассказывали, как сами бегали по задымленным коридорам и кричали, что начался пожар.

Специалисты, конечно, установят, была ли сигнализация отключена специально или из-за неисправности, но факт остается фактом.

По словам Аллы Кожемской, в некоторых организациях система пожарной сигнализации устарела еще в прошлом веке, но ее не меняют, ссылаясь на нехватку средств.

"Старые извещатели, даже если и сработают, то, скорее всего тогда, когда уже начнется пожар, в то время как новая система оповещения о пожаре реагирует даже на малейшее возгорание, при этом сигнал тревоги автоматически поступает на пульт МЧС", - объясняет специалист.

Она рассказывает, как недавно в парикмахерской сама обратила внимание на сломанный пожарный извещатель.

"На замечание хозяйка салона огорошила, попросив помочь прикрыть поломку муляжом, ведь система все равно давно не работает! А парикмахер спорит с арендодателем, кто все-таки должен ее починить", - рассказывает Алла Кожемская и напоминает: "Пока они спорят, под угрозой находится и помещение, и клиенты".

Про оторванные пальцы и выбитую челюсть

Огнетушитель – это не просто красный баллон, который висит в углу для интерьера или для усыпления бдительности пожарного. Это тоже очень важный элемент противопожарной безопасности.

Конечно, если использовать его правильно и обслуживать своевременно.

"Я видела, как на крытых рынках во время проверки продавцы буквально передают один огнетушитель друг другу, чтобы пожарный отметил его наличие и поставил галочку", - сожалеет Алла Кожемская.

Ни для кого не секрет, что далеко не все, кто видел этот прибор и даже был назначен ответственным за противопожарную безопасность, на самом деле умеют им пользоваться.

"Огнетушитель, в частности, углекислотный, это не такая безобидная вещь. У них на выходе -70 градусов по Цельсию. Можно получить обморожение. Последствия могут быть и еще хуже", - предупреждает собеседница.

"Как-то наш сотрудник выбраковал два огнетушителя в одной из школ. Не успел отвернуться, как завхоз почему-то решила убедиться в этом, сорвала пломбу с одного, он сработал. Срывает со второго - из-за избыточного давления запорно-пусковое устройство срывается и летит ей в челюсть, выбивает несколько зубов. Женщина от удара падает, ударяется о бордюр, получает ЧМТ и ей отрывает фалангу пальца", - рассказывает вопиющий случай Кожемская.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУглекислотный огнетушитель не такая уж безобидная вещь. И если не знать как им пользоваться, можно получить обморожение - на выходе температура может достигать - 70 по Цельсию
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
Углекислотный огнетушитель не такая уж безобидная вещь. И если не знать как им пользоваться, можно получить обморожение - на выходе температура может достигать - 70 по Цельсию

Причиной еще одного подобного происшествия также стал неисправный противопожарный агрегат.

"Мы выезжали на ЧП на СТО. Туда пришел клиент, заметил возгорание одного из автомобилей, тут же схватил ближайший огнетушитель, не зная, что он технически неисправен", - рассказывает собеседница.

И у этой истории итог плачевный: мужчина получил термические ожоги и лишился фаланги пальца на ноге.

Все пожары случаются вдруг

Некоторые клиенты, приобретая противопожарное оборудование, торгуются и пытаются сэкономить хоть на чем-нибудь.

"Известно, что количество огнетушителей рассчитывается на площадь помещения. Но иногда у нас просят: "Продайте один, чтоб пожарник отвязался". А порой вообще спрашивают, можно ли купить только наклейку, свидетельствующую о том, что огнетушитель рабочий", - недоумевает специалист.

Она рассказывает еще об одной группе "экономных людей", которые считают, что их зданию не нужна огнезащитная обработка стропильных конструкций, замедляющая обрушение и тем самым, возможно, способная спасти чьи-то жизни.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКлюч от пожарного щитка должен быть на виду
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
Ключ от пожарного щитка должен быть на виду

"Такие клиенты утверждают, что им просто навязывают лишнюю услугу. Так и говорят: "Я же не буду поджигать свой магазин, почему он вдруг должен загореться". Но ведь все пожары и случаются именно вдруг!", - констатирует Кожемская.

Тем не менее, она отмечает, что в последнее время количество предприятий, уделяющих самое строгое внимание пожарной безопасности, увеличилось.

"Крайне серьезно относятся к технике безопасности большинство государственных предприятий и крупных частных, таких как ТЦ, многоэтажные паркинги, кинотеатры и другие объекты с большим скоплением людей и техники", - подчеркивает специалист.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПросроченный огнетушитель может не сработать - обменивать их вовремя действительно важно
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
Просроченный огнетушитель может не сработать - обменивать их вовремя действительно важно

Бежит курица с ведром…

Вишенкой на торте в теме пожарной безопасности, конечно, являются автомобилисты.

Как часто вы, уважаемые водители, вспоминаете про свой огнетушитель и, кстати, где он вообще? Не у соседа ли, который одолжил его для того, чтобы пройти техосмотр?

Многие ли из нас посчитали нужным изучить правила его эксплуатации? Для тех, кто утверждает, что там нет ничего особенного, напомню: хранить огнетушитель нужно при особых температурных условиях - от -50 до +50 градусов по Цельсию, также его нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Один гражданин решил пренебречь сразу всеми этими требованиями и положил свой огнетушитель на панель у заднего стекла автомобиля. Дело было летом.

Сколько он так возил агрегат, неизвестно, только из-за сильного перегрева огнетушитель, как в фильме-катастрофе начал летать по салону, попутно выбивая стекла. Водителю повезло, его в тот момент в машине не было.

Знаете, кому лучше всех известно о том, что ежегодно в Беларуси горят около тысячи машин? Самим погорельцам и очевидцам.

"Буквально недавно еду и вижу: у одного из гипермаркетов загорелся моторный отсек автомобиля. Вокруг водители, семь человек, каждый со своим… неработающим огнетушителем. Уже достали лопаты и принялись закидывать снегом. Я, как та курица с ведром из сказки Маршака, прибежала и за минуту потушила возгорание на глазах у изумленной публики", - улыбается Алла Кожемская.

На наглядном примере она тут же провела короткую лекцию и получила еще семь ответственных клиентов.

"Кто непосредственно соприкоснулся с происшествием, всегда своевременно покупает и обслуживает огнетушители. Нередко общение с нашими клиентами так и начинается: "загорелась недавно моя машина", - констатирует специалист.

Она пояснила, почему в том конкретном случае не сработал ни один огнетушитель.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПорядок действий в случае ЧП лучше изучить заранее - потом на это может просто не быть времени
Дай огнетушитель, чтобы отвязались: невыученные уроки кемеровской трагедии - Sputnik Беларусь
Порядок действий в случае ЧП лучше изучить заранее - потом на это может просто не быть времени

"У одного баллон оказался размером не больше флакона с лаком для волос. Такого объема не хватит даже, чтобы затушить в пепельнице сигарету. У нескольких человек приборы были просроченные, потому не сработали.

У двоих огнетушители приобретались вместе с машиной в другой стране. Такие модели не сертифицированы на территории Беларуси, поэтому они не были заряжены", - резюмирует собеседница.

После нашей с ней беседы я отправилась в магазин за кронами. Согласна, набор во все комнаты стоит не дешево. Но ведь не дороже жизни.

Лента новостей
0