Беларусь получила уведомление России о приостановке участия в ДРСМД

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание министерства иностранных дел Беларуси
Здание министерства иностранных дел Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия направила партнерам уведомления о приостановке участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности 5 марта.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Беларусь получила уведомление России о приостановке участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил Sputnik в четверг официальный представитель МИД республики Анатолий Глаз.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин подписал указ о приостановлении РФ выполнения ДРСМД

Вашингтон в начале февраля начал процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. В интересах обеспечения своей национальной безопасности РФ также приостановила исполнение договора до устранения американцами допущенных нарушений или до прекращения действия соглашения.

"Соответствующее официальное уведомление российский МИД 5 марта направил всем государствам – участникам ДРСМД: США, Беларуси, Казахстану и Украине. В дальнейшем, как было заявлено президентом России 2 февраля, на все действия США, связанные с ракетами средней и меньшей дальности, наша страна будет отвечать зеркальным образом", – заявила в четверг журналистам представитель МИД РФ Мария Захарова.

Sputnik обратился в Министерство иностранных дел Беларуси. Внешнеполитическое ведомство подтвердило получение уведомления РФ о приостановке участия в ДРСМД. 

Пентагон - Sputnik Беларусь
США ответили на предложение России уничтожить нарушающее ДРСМД оружие

Соединенные Штаты неоднократно обвиняли Россию в нарушении ДРСМД. При этом в Вашингтоне не скрывают, что хотели бы, чтобы к соглашению присоединились другие страны.

В Москве опровергали все обвинения американской стороны и даже провели презентацию ракеты 9М729, которая вызывала обеспокоенность у партнеров из-за океана. Тем не менее все это не убедило американцев. Также Минобороны России направляло американской стороне ноту, где предлагало вернуться к выполнению ДРСМД и уничтожить вооружение, которое нарушает условия документа.

Российский президент Владимир Путин заявлял, что Москва ответит зеркально на все действия Вашингтона. При этом он отметил, что не позволит втянуть страну в затратную гонку вооружений. В Кремле готовы вести переговоры о разоружении.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил позже о необходимости укреплять обороноспособность страны в условиях выхода США из ДРСМД. Обеспокоенность судьбой ДРСМД ранее выражал и МИД Беларуси.

Лента новостей
0