Беларусь и Россия тесно сотрудничают в сфере международной безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, архивное фото
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время с развитием цифровых технологий не менее важным аспектом для обеспечения безопасности становится информационная сфера.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Особое значение Минск и Москва придают сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий, заявил замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас.

Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Информационную безопасность Союзного государства обсуждают в Минске

По его словам, Беларусь и Россия наладили тесное сотрудничество по всем вопросам в сфере международной безопасности, включая информационную составляющую.

В ноябре прошлого года на совместной коллегии МИД двух стран была достигнута договоренность о развитии диалога по данной тематике.

Белорусская сторона надеется, что сотрудничество Минска и Москвы в вопросах обеспечения международной информационной безопасности получит соответствующий импульс.

"Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий приводит к пониманию того, что информационный ресурс является важнейшим стратегическим ресурсом государства, а обеспечение его сохранности – важнейшим составляющим национальной безопасности", – цитирует Андрея Дапкюнаса БелТА.

По мнению замминистра, принятие концепции в сфере информбезопасности (ее накануне в Минске обсуждали на заседании Совбеза Беларуси с участием главы государства) – это важный этап приведения в порядок правил и норм для киберпространства. Тем более это становится важным направлением после принятия в стране "цифрового декрета".

Лента новостей
0