Противодронное ружье, которое похвалил Лукашенко, представят на MILEX-2019

© Sputnik / Виктор ТолочкоРадиоэлектронное ружье для борьбы с мультикоптерами
Радиоэлектронное ружье для борьбы с мультикоптерами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оружие "Гроза-Р2" предназначено для предотвращения несанкционированного проникновения мультикоптеров на территорию охраняемых объектов.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Конструкторское бюро "Радар" представит на выставке MILEX-2019 новые средства и комплексы радиоэлектронной борьбы с беспилотниками, в том числе противодронное ружье "Гроза-Р2", которое похвалил президент, сообщили в Госкомвоенпроме.

Выставка LIMA, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новейшие разработки белорусской оборонки будут представлены в Малайзии

Первую свою разработку (противодронное радиоэлектронное ружье "Гроза-Р") КБ "Радар" представило в 2017 году на Международной выставке оборонной промышленности IDEX 2017 в Абу-Даби (ОАЭ). Однако этот вариант по своим техническим характеристикам устроил не все отечественные силовые структуры. Было принято решение усовершенствовать образец.

"В октябре 2018 года главе государства было продемонстрировано новое противодронное ружье "Гроза-Р2". Президент тогда сказал: "Хорошее оружие. Это направление надо развивать", – рассказали Sputnik во вторник в Госкомвоенпроме.

Новую "Грозу-Р2", как рассказали в ведомстве, можно будет увидеть на выставке MILEX-2019.

"Гроза-Р2" – это более компактное ружье, легкое и менее мощное по излучению. Оно весит почти в два раза меньше, чем "Гроза-Р" (не более семи килограммов), а гарантированная дальность действия – около 500 метров, у "Грозы-Р" – 300 метров.

Ружье "Гроза-Р2" предназначено для предотвращения несанкционированного проникновения мультикоптеров на территорию охраняемых объектов, уточнили в Госкомвоенпроме.

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2019 пройдет с 15 по 18 мая 2019 года в столице Беларуси в девятый раз.

Читайте также:

Лента новостей
0