НАТО направила корабли для учений в Черном море

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТурецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО
Турецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Группа кораблей ждет учений Sea Shield и работы с "украинскими и грузинскими партнерами".

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Несколько кораблей стран НАТО находятся в Черном море для проведения учений и отработки взаимодействия с "партнерами" из Украины и Грузии, сообщило объединенное морское командование альянса.

Американские и польские солдаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
НАТО не отступит: США готовят Польше "новое предложение" вместо "Форта Трампа"

В заявлении, которое было опубликовано в аккаунте Twitter командования со ссылкой на командира корабля нидерландских ВМС Evertsen, сказано: "Вторая постоянная морская группа (SNMG2) вошла в Черное море в рамках развертывания НАТО для проведения учений с союзниками и партнерами".

По информации командования, речь идет о турецком фрегате Yildirim, испанском фрегате Santa Maria, голландском командном фрегате ПВО Evertsen, румынском Regele Ferdinand и болгарском Drazki.

Корабли в настоящее время ждут учений Sea Shield ("Морской щит") и работы с "украинскими и грузинскими партнерами".

В минувшем году многонациональные учения Sea Shield проходили в Черном море с 7 по 13 мая также с участием второй постоянной морской группы НАТО SNMG2. Тогда они отрабатывали совместные действия при обороне от воздушных, морских или подводных нападений, а также "асимметричных угроз".

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что альянс рассматривает расширение присутствия в Черном море, а также оказание дополнительной поддержки Грузии и Украине.

Лента новостей
0