Работников, получивших травмы в пьяном виде, хотят лишить страховки

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкРабота Минского автомобильного завода (МАЗ)
Работа Минского автомобильного завода (МАЗ) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство обеспокоено ростом производственного травматизма и гибели сотрудников на предприятиях.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Минтруда предлагает не выплачивать страховку работникам, травмированным или погибшим на производстве в состоянии алкогольного опьянения, заявила министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич на заседании президиума Совмина, посвященного безопасности труда, сообщает пресс-служба правительства.

Топор и бензопила - Sputnik Беларусь
Профессию с самым высоким риском травм назвали в Минтруда

"Предлагаем рассмотреть возможность не осуществлять страховых выплат, если человек получил травму или погиб по причине того, что находился в алкогольном опьянении", – заявила Ирина Костевич.

Министр предложила также более широко применять механизмы экономической заинтересованности работодателя, совершенствовать систему обязательного страхования от несчастных случаев на производстве. По ее мнению, пора усиливать дифференциацию страховых тарифов с учетом степени профессиональных рисков.

В 2018 году по сравнению с предыдущим наблюдается рост количества случаев производственного травматизма и гибели сотрудников. Так, в 2018-м погибло на производстве на 29 человек больше, чем в 2017-м, тяжелые травмы получили на 107 человек больше, иные травмы — на 195 человек. Самый высокий рост травматизма отмечается в Брестской и Могилевской областях. Количество погибших за 2018 год здесь увеличилось более чем в полтора раза.

Читайте также:

Лента новостей
0