Равков: выход США из ДРСМД открыл "ящик Пандоры" в Европе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр обороны Беларуси Андрей Равков
Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы Минобороны, в Беларуси с настороженностью анализируют информацию о закупках Европой в больших количествах наступательных вооружений.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) открыл "ящик Пандоры" в Европе, заявил в среду министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Глава белорусского оборонного ведомства принимает участие в международной конференции в Москве, где выступил с докладом. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Московской конференции по международной безопасности - Sputnik Беларусь
Радио
Лавров призвал США и НАТО отказаться от "взвинчивания конфронтации"

"С выходом Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности открылся "ящик Пандоры". Мы сегодня видим, что параллельно с созданием на территории Европы инфраструктуры противоракетной обороны идут испытания новых видов военной техники, гонка вооружений запущена, а Европа лишь втягивается в эти процессы, не имея на них никакого влияния", – отметил белорусский министр.

По словам Равкова, "над миром в целом и над Европой в частности повис отчетливый запах глобальной гибридной войны", а также идет разрушение существующей архитектуры европейской безопасности.

Ставка на ракеты

Он также отметил, что в Европе идет наращивание ударных средств поражения в обычном снаряжении, в основном ракетного оружия.

"В условиях, когда американский "ядерный зонтик" становится слишком дорогим и опасным, а британский – ненадежным, ставка в европейских государствах делается на наращивание ударных средств в обычном снаряжении, причем усилия сосредотачиваются на ракетном вооружении", – сказал Равков.

По его словам, в Беларуси с настороженностью анализируют информацию о закупках в больших количествах таких наступательных вооружений.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков: Москва хранила верность ДРСМД, а США его сломали

"Реактивные системы залпового огня, ударные дроны становятся очень модным трендом. Даже старые бомбы, которые хранятся на складах Европы, придумали запускать с помощью стоящих на вооружении систем залпового огня, оснащая эти бомбы простейшим ракетным двигателем", – сказал министр.

При этом он подчеркнул, что все это не оборонительные, а наступательные системы.

"В целом можно с уверенностью констатировать: в Европе идет непропорциональное условиям обстановки наращивание наступательного потенциала в области огневого поражения. Нарушается стратегическая стабильность, государства втягиваются в гонку наступательных вооружений", – сказал Равков.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь США Майк Помпео при этом заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут. В свою очередь Россия также приостановила участие в договоре. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что, если США воспользуются выходом из ДРСМД и разместят ракеты в Европе, необходимо будет думать об ответных мерах. 

Лента новостей
0