Разведка: США пытаются установить полный контроль над Латинской Америкой

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкVIII Московская конференция по международной безопасности
VIII Московская конференция по международной безопасности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вашингтон действует без оглядки на нормы международного права и без учета возможных негативных последствий не только для региональной стабильности, но и для своих ближайших партнеров, уверен глава ГРУ.

МИНСК, 25 апр - Sputnik. США пытаются установить полный контроль над Латинской Америкой, заявил в четверг начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ вице-адмирал Игорь Костюков.

Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь
Нарышкин: Запад не желает признавать необратимость многополярного мира

Руководитель ГРУ высказался о ситуации в мире в рамках своего выступления на Московской конференции по международной безопасности.

"Администрация США рассматривает Латинскую Америку как зону стратегически важных национальных интересов и прилагает значительные усилия для установления полного контроля над регионом", – заявил он.

По словам Костюкова, Вашингтон действует без оглядки на нормы международного права и без учета возможных негативных последствий не только для региональной стабильности, но и для своих ближайших партнеров.

"При этом реализуемая США в Западном полушарии "американоцентристская" внешняя политика является основной угрозой безопасности в Латинской Америке. Результаты подобной дестабилизирующей деятельности Вашингтона мы уже с вами можем оценить в Афганистане, в Ираке, в Сирии и Ливии", – добавил он.

Ранее на конференции глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин также оценил текущее состояние международных дел не очень хорошо. По его словам, западные страны не хотят признавать необратимость многополярного мира.

Лента новостей
0