Трамп о запуске ракет КНДР: никто не рад, мы следим за ситуацией

© REUTERS / Jonathan ErnstАмериканский президент Дональд Трамп
Американский президент Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента США, отношения между странами продолжаются, но нужно смотреть, что будет происходить дальше.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Вашингтон следит за развитием ситуации в связи с ракетными запусками КНДР, Пхеньян не против переговоров, но не готов к ним, заявил в четверг президент США Дональд Трамп.

Пуск ракет в Северной Корее, архивное фото - Sputnik Беларусь
Южнокорейские военные заметили неизвестный снаряд со стороны КНДР

"Мы очень серьезно следим за этим сейчас. Это были более маленькие ракеты, более короткой дальности. Никто этому не рад, но мы изучаем и посмотрим", – сказал Трамп журналистам в Белом доме.

"Отношения продолжаются, но посмотрим, что будет происходить", – сказал президент США.

По его словам, Пхеньян хочет вести переговоры. "Они хотят обсуждать, но не думаю, что они готовы к обсуждению", – добавил Трамп.

Ранее Объединенный комитет начальников штабов южнокорейских вооруженных сил сообщил, что КНДР испытала в четверг два реактивных снаряда, которые преодолели расстояния соответственно 420 и 270 километров. Залпы были произведены в восточном направлении из района поселка Синори, в 77 километрах к северо-западу от Пхеньяна, снаряды пролетели над территорией Северной Кореи и упали в Японское море.

Новые испытания в КНДР прошли на фоне проведения в Сеуле трехсторонней встречи высокопоставленных представителей США, Южной Кореи и Японии по обороне и безопасности.

Несколько дней назад, 4 мая, мировые СМИ также сообщали о пуске Северной Кореей снарядов. Они были выпущены в сторону Японского моря, при этом дальность их полета составляла от 70 до 200 километров.

Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс заявила тогда, что Белый дом осведомлен о "действиях Северной Кореи". При этом Минобороны Японии заявило, что не обнаружило признаков приземления "снарядов" в территориальных водах страны.

Лента новостей
0