Путин призвал учитывать выход США из ДРСМД при развитии российской армии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПодготовка к пуску ракеты комплекса "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства отметил необходимость развития перспективных новинок вооружения, основанных на современных технологиях.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин призвал учитывать при развитии Вооруженных сил РФ решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Российский лидер в понедельник провел первое совещание по военной тематике из запланированного весеннего цикла. Он подчеркнул, что военный потенциал родов войск обеспечивает решение всех поставленных перед ними задач.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Равков: выход США из ДРСМД открыл "ящик Пандоры" в Европе

"Следует учитывать изменения военно-политической обстановки в мире, которые негативно влияют на региональную и глобальную безопасность, имею в виду прежде всего, конечно, выход Соединенных Штатов Америки из договора ракет средней и меньшей дальности, а также целый ряд других факторов", – сказал Путин.

Он отметил, что это требует развития перспективных видов вооружений, которые основаны на новых технологиях.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь США Майк Помпео при этом заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут. В свою очередь Россия также приостановила участие в договоре. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что, если США воспользуются выходом из ДРСМД и разместят ракеты в Европе, необходимо будет думать об ответных мерах.

Лента новостей
0