Зася официально предложили на пост генсека ОДКБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась
Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидатуру секретаря Совбеза Беларуси на этот пост предложил Совет министров иностранных дел ОДКБ.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Совет министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложил кандидатуру госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря организации, заявил в среду глава МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков.

Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Зась может возглавить ОДКБ с 1 января 2020 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в начале декабря провел рабочую встречу с Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о его назначении генсеком организации. В эту среду в Бишкеке главы МИД стран ОДКБ рассмотрели кандидатуру Зася на пост генсека организации.

"Мы приняли решение предложить на пост генсека ОДКБ госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася", – заявил глава МИД Кыргызстана.

Таким образом, следующим шагом станет утверждение Зася главами государств – членов ОДКБ. Если кандидатура будет одобрена, Зась займет должность с 1 января 2020 года.

Как ранее сообщал Sputnik, на саммите в Астане 8 ноября главы государств решили, что после представителя Армении, который досрочно ушел с поста генсека ОДКБ, его должен занять представитель Беларуси. Позднее Лукашенко заявил, что у него есть три возможных претендента на эту должность, но остановился он на кандидатуре Зася.

Во время пресс-конференции для российских региональных СМИ глава Беларуси заявил, что на пост генсека ОДКБ, чтобы повысить статус данной организации, нужно назначать молодых и талантливых генералов, а не чиновников пенсионного возраста.

Проблема с избранием нового руководителя ОДКБ в том, что представитель Армении Юрий Хачатуров был досрочно освобожден от должности из-за обвинения в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. В Ереване считают, что, если Хачатуров ушел с поста досрочно, Армения должна выставить на пост генсека ОДКБ свою кандидатуру.

Руководителя ОДКБ утверждают каждые три года — от каждой страны в алфавитном порядке.

Лента новостей
0