Россия занялась модернизацией штабного "самолета Судного дня"

© AP / Misha JaparidzeСамолет Ил-80, архивное фото
Самолет Ил-80, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результаты доработки появится второе поколение воздушных командных пунктов, а разработчики уже говорят о проекте третьей генерации.

МИНСК, 31 мая – Sputnik. Модернизация "самолетов Судного дня" - Ил-80 и Ил-82 - начинается в России, об этом журналистам сообщил замминистра обороны России Алексей Криворучко.

Летающие командные пункты построены на базе пассажирских самолетов Ил-86 и Ил-76, они предназначены для управления войсками в условиях ядерной войны, их и называют предназначенными для "Судного дня".

Аукцион военной техники в Осиповичах - Sputnik Беларусь
Для пчел, леса и вообще по хозяйству: кто покупает списанную военную технику

В случае тревоги на борт воздушного судна поднимается высший командный состав ВС РФ, а также оперативная группа офицеров Генштаба и персонала, отвечающего за работу всех систем самолета.

"Сейчас мы приступили к модернизации ВКП на базе Ил-80 и Ил-82", - рассказал Криворучко.

Он отметил, что опытно-конструкторские работы по модернизации уже завершены, заниматься доработкой штабных лайнеров будет НПП "Полет".

Переделки в основном коснутся "начинки" самолетов, по итогам военные получат второе поколение таких самолетов. Третье поколение, как ранее обещали разработчики проекта, будет создаваться уже на базе Ил-96.

Лента новостей
0