Россия и Сербия осуждают провокацию косовского спецназа

© REUTERS / Marko DjuricaСитуация в Белграде
Ситуация в Белграде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Североатлантический альянс призывает Приштину и Белград к диалогу и поиску политического решения в назревающем конфликте. Как оценивают события в Косово и Метохии ключевые игроки в регионе, разбирался Sputnik.

Специальная операция албанской полиции прошла на севере Косово и Метохии 28 мая. Под прикрытием борьбы с организованной преступностью в районы, где проживают сербы, въехали броневики с вооруженными людьми.

Полная боевая готовность

В ответ на эти действия президент Сербии Александр Вуйчич объявил о приведении в боевую готовность вооруженных сил и министерства внутренних дел.

Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: власти Косово "отбились от рук"

Местное сербское население начало сооружать баррикады, чтобы заблокировать продвижение спецназа косоваров. В ходе столкновений с полицией даже звучала стрельба.

Несколько человек пострадали, в том числе трое полицейских, журналист и два сотрудника ООН. Одним из них оказался россиянин Михаил Краснощеков, который был сперва помещен в больницу, а потом освобожден и перемещен в госпиталь в Белграде.

Россиянина в военном госпитале сербской столицы навещали глава российской дипмиссии и президент Александр Вуйчич, которые осудили применение грубой физической силы по отношению к сотруднику ООН и посетовали на отсутствие должной международной реакции.

Недопустимое поведение

Отсутствие внятной реакции со стороны Европейского союза на провокационные действия косоваров "ставит под сомнение способность ЕС быть посредником в диалоге между Белградом и Приштиной", заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая перед депутатами Народной скупщины Сербии.

"Мы считаем недопустимым поведение Евросоюза и США, которое привело к росту напряженности в регионе и подрывает многолетнюю работу международного сообщества по мирному урегулированию на Балканах", - сказал российский политик.

При этом он особо подчеркнул, что все стороны обязаны соблюдать резолюцию Совета безопасности ООН 1244 (резолюция по ситуации в Косово – Sputnik). "А те, кто не следует этим решениям, должны нести ответственность", - считает Вячеслав Володин.

Косовская полиция следит за порядком - Sputnik Беларусь
Косово обещает продолжить полицейскую операцию на севере края

Задержание россиянина работающего в миссии ООН в Косово спикер Государственной Думы назвал не чем иным, как полным пренебрежением международным правом.

По его мнению, ООН "должна заявить позицию". "От ее решительности, конкретных действий зависит не только ее авторитет, но и мир на Балканах", - уверен спикер Госдумы.

Вячеслав Володин отметил, что в Москве, как и в Белграде, осуждают провокацию против сербов в Косово и Метохии. "Вторжение косовоалбанского спецназа на севере Косово 28 мая - провокационный шаг, направленный на устрашение сербов, установление контроля над этими районами силовым путем", - сказал российский политик.

Вековой очаг

В Белграде осуждают силовую спецоперацию властей самопровозглашенной республики Косово, заявила председатель Скупщины (парламент Сербии – Sputnik) Майя Гойкович в ходе встречи с Вячеславом Володиным.

"Не случайно зверски избит прикладами гражданин России, сотрудник миссии ООН", - обратила внимание сербский политик.

По ее словам, силовая акция косовских полицейских была рассчитана на запугивание косовских сербов, чтобы вынудить их "покинуть вековые очаги".

KFOR и стабильность

Североатлантический альянс выступает в поддержку восстановления диалога между Косово и Сербией, заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Сербская армия и спецназ МВД приведены в состояние повышенной боевой готовности после инцидентов в северной Митровице - Sputnik Беларусь
Стрельба в Косово: полиция проводит спецоперацию, есть раненые

"НАТО присутствует в Косово посредством нашей миссии KFOR, мы там для того, чтобы создавать стабильность, мир и защищать все сообщества в Косово, и сербов тоже", - заверил генсек.

По его словам, альянс взаимодействует со всеми сторонами в Косово, что является частью мандата НАТО. "Но мы понимаем, что есть также необходимость политического решения. И мы поддерживаем, чтобы диалог между Приштиной и Белградом снова продвинулся вперед, чтобы он возобновился", - добавил Йенс Столтенберг.

Причем в пример всему Балканскому региону генсек НАТО привел Преспанское соглашение между Северной Македонией и Грецией, которое прекратило многолетние споры о названии бывшей югославской республики.

Лента новостей
0