Грызлов объяснил, что может снизить накал напряженности в Донбассе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолпред России Борис Грызлов
Полпред России Борис Грызлов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Смена власти в Киеве не освобождает от выполнения взятых ранее обязательств, считает полпред России.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Чтобы снизить накал напряженности в Донбассе, у президента Украины Владимира Зеленского есть все возможности, но пока они не реализуются, заявил полпред России Борис Грызлов по итогам первой встречи контактной группы после вступления в должность нового президента Украины и изменения состава украинской делегации.

Журналисты ждут окончания заседания контактной группы по конфликту в Донбассе - Sputnik Беларусь
В Минске завершилась встреча контактной группы по конфликту в Донбассе

"У президента Украины есть все возможности, чтобы уже сейчас снизить накал напряженности в Донбассе. Пока эти возможности не реализуются", - сказал Грызлов журналистам.

По его мнению, свидетельством позитивных перемен в позиции Украины должны стать реальные шаги.

"Важно, чтобы Киев выполнил те обязательства, которые уже выполнили Донецк и Луганск. В том числе ввел неотвратимую ответственность для своих силовых структур за нарушение режима прекращения огня, опубликовал соответствующие приказы", - заявил Грызлов журналистам.

Полпред РФ подчеркнул, что "исключительно важно, чтобы заявленные сегодня намерения и достигнутые договоренности воплотились в реальные шаги".

"Только это может быть свидетельством позитивных перемен в позиции Украины в минском процессе", - считает Грызлов.

Принципиально важно, чтобы Киев выполнил обязательства по освобождению удерживаемых лиц, которых должен был вернуть в Донбасс еще в декабре 2017 года, отметил полпред РФ. Он добавил, что смена власти в Киеве не освобождает от выполнения этих и других взятых ранее обязательств.

Также Грызлов сообщил, что в среду участники минской контактной группы договорились о подготовке нового соглашения о прекращении огня для подписания уже на следующей встрече, которая состоится 19 июня.

Читайте также:

Лента новостей
0