Путин: если никто не хочет продлевать СНВ-3, то и Россия не будет

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин во время встречи с руководителями и главными редакторами ведущих мировых информационных агентств
Владимир Путин во время встречи с руководителями и главными редакторами ведущих мировых информационных агентств - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судьба договора о сокращении и ограничении наступательных вооружений, подписанного Россией и США, повисла в воздухе после прекращения исполнения ДРСМД со стороны Вашингтона.

МИНСК, 6 июн - Sputnik. Новейшие системы вооружений гарантированно обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главредами мировых информагентств.

Безопасность гарантирована

"Если никому не хочется продлевать договор по СНВ-3, мы не будем тогда. Мы сто раз уже сказали, что мы готовы, с нами никто не ведет переговоров до сих пор никаких. Никакого формального оформления переговорного процесса нет, а в 2021 году все закончится", – констатировал российский лидер.

Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Россия инициирует консультации с США о продлении Договора СНВ-3

При этом особое внимание он обратил на тот факт, что в случае если договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений не будет продлен, вообще не останется никаких инструментов, ограничивающих гонку вооружений.

"Можно не продлевать, у нас наши новейшие системы такие, что обеспечат безопасность гарантированно России на достаточно длительную историческую перспективу. Я имею в виду, что мы сделали значительный шаг вперед, прямо сказать, мы обогнали наших конкурентов в этом смысле по созданию систем гипероружия", – сказал Владимир Путин.

Причем здесь ДРСМД

Ранее был двусторонний договор между Россией и США в отношении дальнейшего сокращения арсеналов стратегических ядерных вооружений, после чего действие соглашения продлевалось.

Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Путин призвал учитывать выход США из ДРСМД при развитии российской армии

Договор СНВ-3 был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документ действует 10 лет с возможным последующим продлением на 5 лет.

Вопрос о продлении в 2021 году СНВ-3 стал актуальным после того, как Вашингтон обвинил Москву в невыполнении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В этом году Соединенные Штаты приостановили выполнение соглашения, что вынудило пойти на ответные меры и Россию.

ДРСМД долгие годы был базисным соглашением о разоружении и гарантировал безопасность на Европейском континенте. После приостановки его действия встал вопрос и о функционировании СНВ-3.

Читайте также:

Лента новостей
0