Польша построит базу для американских военных за свой счет

© REUTERS / LEAH MILLISАнджей Дуда и Дональд Трамп
Анджей Дуда и Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все расходы на строительство базы и инфраструктуры для размещения военнослужащих польская сторона берет на себя.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Польша построит военную базу для американских военнослужащих, об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой.

Дуда во второй раз совершает рабочий визит в США, в ходе первой своей поездки в Вашингтон он предложил Трампу создать военную базу на польской территории, однако тогда стороны окончательно не договорились.

Президент Польши Анджей Дуда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Польши пообещал больше тратить на армию

"Польша вскоре предоставит базу и инфраструктуру для присутствия более чем одной тысячи военных США", - сказал Трамп.

Он отметил, что Штатам не придется платить за строительство базы.

45-й президент США также рассказал, что Вашингтон и Варшава подписали совместную декларацию, подтверждающую сотрудничество в области безопасности. Сегодня же стало известно, что Польша намеревается купить до 35 американских истребителей F-35.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что размещение военной базы США в Польше – суверенное решение Варшавы. Однако это может повлечь контрдействия с российской стороны, а приближение инфраструктуры НАТО к границам РФ не способствует стабильности на всем континенте. Вопрос американской базы поднимался и во время визита в Польшу председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича. Представителя Беларуси заверили, что польская сторона услышала обеспокоенность, и пообещали, что это не должно привести к эскалации напряженности.

Лента новостей
0