Центр боевой подготовки построят в Польше для солдат США. Чем ответит Москва

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие, архивное фото
Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польская сторона старается нарастить американское военное присутствие и готовит всю необходимую для этого инфраструктуру. РФ может усилить свои войска на западной границе из-за усиления присутствия США в Польше.

МИНСК, 1 июл – Sputnik. Центр боевой подготовки построят в Польше для расквартированных в стране американских солдат, об этом в эфире Польского радио заявил министр обороны Мариуш Блащак.

Глава Минобороны уточнил, что центр будет располагаться на севере Польши - в Дравско-Поморском. Пока же американские военнослужащие ездят тренироваться в Германию.

Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь
Шесть баз – один ответ. Как реагируют Минск и Москва на осаду войск США

"В третьем квартале этого года мы подпишем соглашение с США о центре боевой подготовки на полигоне в Дравско-Поморском. Он будет предназначен в основном для американских войск", - рассказал Блащак.

Ранее Варшава и Вашингтон договорились о размещении на территории Польши эскадрильи разведывательных беспилотников MQ-9. Также Штаты увеличат количество своих военнослужащих в Польше до 5,5 тысячи, а принимающая сторона обязалась обеспечить всю инфраструктуру, включая строительство нового аэродрома. Размещать солдат и технику планируется в шести точках – преимущественно у восточной границы.

На данный момент в Польше находится 4,5 тысячи американских военнослужащих – в составе батальонной группы и бронетанковой бригады.

Зеркальные меры

В свою очередь в Москве заявили о готовности усилить ответно свои соответствующие части в этом районе.

Выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин прокомментировал размещение американских объектов системы противовоздушной обороны в Румынии и Польше и предостерег США от дальнейших действий.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: в случае военной угрозы от объектов в Польше останется один щебень

По словам российского президента, размещение американцами в Европе ракет средней и малой дальности "резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы".

"В таком случае мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть – именно вынуждены, предусмотреть зеркальные и асимметричные действия", – констатировал Владимир Путин.

По словам, первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Польша, в случае нанесения удара по РФ с её территории сама станет "мишенью для нанесения ответного удара". "В Польше, видимо, этого не понимают. Возможно, им хочется быть чей-то военной базой", - сказал сенатор.

"При этом с точки зрения безопасности Польше размещение войск США ничего не даст", - отметил Джабаров.

"Это отражение линии на нагнетание военной напряженности в Европе, особенно на так называемом "восточном фланге" НАТО. Под надуманными предлогами реализуются программы, которые в значительной мере носят дестабилизирующий и эскалационный характер", – , заявлял заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Высказывала опасения по поводу увеличения числа американского контингента на границе и белорусская сторона.

Читайте также:

Лента новостей
0