Лукашенко прокомментировал "закон об отсрочках"

© Photo : Минобороны БеларусиВоеннослужащие нового пополнения принесли присягу
Военнослужащие нового пополнения принесли присягу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул белорусский лидер, родину должны защищать все – "особенно мужики".

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал споры вокруг поправок в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства.

Призывники надевают обмундирование - Sputnik Беларусь
"Закон об отсрочках" поможет дополнительно призывать по 4,5 тысячи человек

Закон "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства", прозванный в народе "законом об отсрочках", прошел на этой неделе два чтения в Палате представителей и получил одобрение Совета Республики. Главное новшество, которое несет в себе документ, – в предоставлении отсрочки на образование лишь один раз. Грядущие изменения вызвали бурные обсуждения и неоднозначную оценку общества.

"Мы всегда говорили, и я это прошел сполна и имею право сказать: Родину, Отечество должны защищать все. Все, особенно мужики. Мы обнаглели до такой степени, что на женщин начали перекладывать и эту проблему. В Беларуси этого быть не должно", – заявил Лукашенко на торжественном собрании в связи с Днем Независимости, комментируя споры вокруг законопроекта.

Как подчеркнул белорусский лидер, "женщина должна отвечать за свое, а мы должны обеспечивать семью и защищать родину, свою семью и свою женщину".

Принятый депутатами закон вступит в силу спустя десять дней после официального опубликования. Для того чтобы он был окончательно принят, необходима подпись главы государства.

Среди изменений, предлагаемых законом, не только однократное предоставление отсрочки на образование, но и возможность устанавливать запрет на госслужбу и работу в силовых ведомствах для тех, кто "откосил"; сокращение сроков оспаривания решения комиссариата и шанс пройти службу по контракту вместо отработки после бюджетного образования.

Читайте также:

Лента новостей
0