В КНДР отпустили задержанное российское судно "Сянхайлинь-8"

© Photo : Facebook / Посольство России в КНДРРыболовный траулер "Сянхайлинь-8"
Рыболовный траулер Сянхайлинь-8 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне капитан судна был проинформирован корейской стороной об освобождении, и вечером того же дня судно отошло от причала порта Вонсан.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Российское рыболовецкое судно "Сянхайлинь-8", которое 17 июля было задержано Северной Кореей, отпущено, сообщило Посольство РФ в КНДР.

Вид на побережье Сахалина - Sputnik Беларусь
КНДР задержала российское рыболовное судно

"Двадцать седьмого июля в результате слаженной работы российского внешнеполитического ведомства траулер "Сянхайлинь-8" отпущен", – говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Капитан судна в 16:00 по местному времени был проинформирован корейской стороной об освобождении, в 19:30 (13:30 по минскому времени) судно отошло от причала порта Вонсан и взяло курс на Сокчхо (Республика Корея), где два члена экипажа – граждане Южной Кореи – сойдут на берег.

"Продолжаем выяснение обстоятельств задержания российского судна", – добавили в диппредставительстве.

Министерство национального объединения Южной Кореи назвало действия северокорейской стороны "положительным с гуманитарной точки зрения", передает агентство Ренхап.

Согласно последним данным, судно "Сянхайлинь-8" уже прибыло в южнокорейский порт Сокчхо, где на берег должны сойти двое рыбаков из Южной Кореи.

Напомним, северокорейские пограничники задержали российский сейнер "Сянхайлинь-8" в ночь на 17 июля и отконвоировали в Вонсан. На борту находились 17 членов экипажа, в том числе два гражданина Южной Кореи. Причиной задержания судна КНДР назвала нарушение водных границ страны российскими рыбаками. При этом судно шло обычным путем и не пересекало 12-мильную зону, сообщили в компании-судовладельце. Росрыболовство назвало задержание российского судна властями КНДР неправомерным.

Лента новостей
0