Равков поздравил Железнодорожные войска с профессиональным праздником

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Андрей Равков, архивное фото
Министр обороны Беларуси Андрей Равков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
История войск в Беларуси берет начало от железнодорожного батальона, который появился в Барановичах в августе 1876 года.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков поздравил Железнодорожные войска с профессиональным праздником, сообщила во вторник пресс-служба военного ведомства.

Указом президента Беларуси Александра Лукашенко, подписанным в октябре 1998 года, 6 августа в республике отмечается день Железнодорожных войск. Министр напомнил, что боевой путь этого рода войск неразрывно связан с историей страны.

Ребенок в поезде - Sputnik Беларусь
БЖД обновляет свой парк новейшими российскими вагонами

"Сегодня в составе транспортных войск они (Железнодорожные войска – Sputnik) успешно решают задачи по совершенствованию системы транспортного обеспечения Вооруженных Сил, повышению эффективности ее функционирования и постоянной готовности к выполнению задач обеспечения военной безопасности государства", – говорится в поздравлении министра.

Глава Минобороны пожелал личному составу, ветеранам и гражданскому персоналу войск успехов в ратном труде, а также счастья, здоровья и благополучия.

История Железнодорожных войск уходит корнями в 1851 год, тогда 6 августа вышел указ императора о строительстве первых железных дорог. Параллельно начали создаваться железнодорожные батальоны, в августе 1876-го один из них появился в Барановичах.

Лента новостей
0