Денег жалеть не будем: Лукашенко посетил объект правительственной связи КГБ

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 9 августа посетил один из объектов правительственной связи Комитета государственной безопасности
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 августа посетил один из объектов правительственной связи Комитета государственной безопасности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенту доложили о реализации государственных программ в области правительственной связи, перспективах ее развития, а также продемонстрировали образцы техники спецсвязи.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в пятницу объект правительственной связи Комитета госбезопасности, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Камера видеонаблюдения - Sputnik Беларусь
"Большой брат": в республике создают систему видеомониторинга

Белорусский лидер в рамках посещения объекта правительственной связи Комитета госбезопасности заслушал доклад о реализации госпрограмм в этой области, перспективах ее развития. Показали президенту и образцы техники спецсвязи, разработанные в Беларуси.

Своя техника для спецсвязи

Президента проинформировали о том, что в результате реализации госпрограмм осуществлен переход от старого аналогового к цифровому оборудованию, обеспечено его импортозамещение путем разработки и ввода в эксплуатацию отечественных образцов техники и аппаратуры шифрования. Главное в этом вопросе – защищенность, качество и надежность.

Кроме того, доложили президенту и о разработке систем подвижной правительственной радиосвязи. Лукашенко продемонстрировали линейку средств связи и аппаратуры шифрования, в том числе защищенной мобильной телефонной связи.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
КГБ Беларуси разработал мобильник для секретных разговоров

"В системе полевой правительственной связи применены современные разработки и подходы. Вместо устаревших узлов связи (четыре машины с экипажем 11 человек) белорусские специалисты разработали и приняли в эксплуатацию современный подвижный узел связи из двух машин с экипажем семь человек. Отечественными предприятиями на базе микроавтобуса (экипаж три человека) разработан узел связи следующего поколения, который планируется принять на вооружение в 2020 году", – рассказали в пресс-службе президента.

Среди показанных президенту образцов – и подвижный комплекс технического управления контртеррористической операцией. Помимо прочего, он способен запускать дроны, а также обнаруживать и нейтрализовывать беспилотники. Разработка сейчас проходит испытания.

Ориентир – на технологическое развитие

Подводя итоги посещения объекта, Лукашенко ориентировал чиновников на дальнейшее технологическое развитие. При необходимости, отметил он, государство будет оказывать поддержку.

"Это будущее. Конечно, мы развитие всячески поддерживаем. На это денег жалеть не надо, я твердо убежден. Но после того, как альтернативные подразделения мне доложат, что вы действительно эффективны, исчерпали всякие резервы и вам нужна помощь", – высказал уверенность он.

Подчеркнул отдельно Лукашенко важность производства качественного и надежного продукта.

"Не можете – не делайте. Долго вам его надо делать – делайте спокойно. Но не беритесь за то, что не можете. Нужна будет поддержка – вы всегда ее получите, но не делайте плохого продукта. Надо двигаться, усиливаться. Может, когда-то мы созреем, что это подразделение будет выведено из КГБ и будет работать независимо", – призвал белорусский лидер.

Приложения - Sputnik Беларусь
Правила о контроле над IP-телефонией вступили в силу

Напомнил президент и о поручении, данном им начальнику Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) Андрею Павлюченко во время недавнего доклада.

"Нам надо серьезно посмотреть по отдельным направлениям контроля – слухового, видео и так далее. Тут нам надо совершенство, чтобы не было разбоя: захотел какой-то начальник кого-то прослушать – прослушал, потом продал информацию или кому-то рассказал. Этого быть не должно. Я эту задачу поставил, и вы должны ее решать. Все должно быть цивилизованно и достойно. Главное – это человек. Вы должны обеспечить его полную безопасность, свободу общения. Никто не имеет права влазить в его вопросы", – подчеркнул белорусский лидер.

Лента новостей
0