КНДР заявила об отказе вести любые переговоры с Южной Кореей

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEФлаг КНДР
Флаг КНДР - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителя северокорейского Комитета, КНДР "больше не о чем разговаривать с властями Южной Кореи".

МИНСК, 16 авг - Sputnik. КНДР больше не планирует вести никаких переговоров с Южной Кореей, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Жители Сеула смотрят сюжет о пуске северокорейских ракет - Sputnik Беларусь
Южная Корея созвала экстренное совещание в связи с пусками ракет КНДР

Представитель северокорейского Комитета по мирному объединению родины раскритиковал южнокорейские власти из-за речи президента Мун Чже Ина, посвященной Дню освобождения Кореи, и заявил, что Пхеньян больше не намерен садиться за стол переговоров с правительством Южной Кореи.

"Власти Южной Кореи хотят получить улов за счет будущих переговоров между КНДР и США, витая в облаках, если они считают, что следующий этап переговоров наступит естественным образом по окончании совместных с США военных учений, как смена сезонов в природе. Им лучше поскорее отказаться от подобных безрассудных желаний", – сказано в комментарии, который распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По словам представителя северокорейского Комитета, КНДР "больше не о чем разговаривать с властями Южной Кореи".

Отмечается также, что во время своего выступления по случаю 74-й годовщины освобождения Кореи от японского колониального господства президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что "несмотря на серию тревожных действий со стороны Северной Кореи в недавнем прошлом, импульс к диалогу сохраняется, что является значительным результатом осуществляемого южнокорейским правительством процесса по установлению мира на Корейском полуострове".

В свою очередь северокорейская сторона сочла эти заявления президента Южной Кореи пустыми и не более чем иллюстрацией к поговорке "гора родила мышь", а самого Мун Чжэ Ина – "наглецом, каких еще поискать", который лишь "цитирует воодушевляющие слоганы".

"Сейчас совместные военные учения (Южной Кореи и США) в разгаре, а их ключевая задача – в уничтожении главных сил нашей армии в течение 90 дней, избавлении от оружия массового уничтожения и "стабилизации жизни населения". Он (Мун Чжэ Ин – ред.) часто говорит о "диалоге" между Севером и Югом, но с учетом сложившейся ситуации возникают вопросы о его способностях мыслить здраво. Он в действительности наглец, каких поискать", – говорится в комментарии.

Новые испытания

Тем временем сегодня южнокорейские военные сообщили, что КНДР провела в пятницу утром пуски двух неопознанных снарядов в сторону Японского моря. По данным агентства Ренхап, снаряды преодолели расстояние в 230 километров и достигли максимальной высоты в 30 километров.

После этого было созвано заседание Совета национальной безопасности Южной Кореи. Члены Совета договорились "тщательно проанализировать характеристики снарядов при тесном взаимодействии с США". Кроме того, Совет национальной безопасности Южной Кореи призвал КНДР прекратить пуски снарядов, поскольку сейчас проходят совместные с США военные учения, поэтому подобные действия Северной Кореи могут привести к обострению ситуации на Корейском полуострове.

Лента новостей
0