"Прибурели и оборзели": Лукашенко высказался о просчетах правоохранителей

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкБелорусская милиция
Белорусская милиция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент подчеркнул: хуже всего случаи, которые сопровождаются применением активных силовых методов, несоразмерных возникающим ситуациям.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит серьезные недостатки и просчеты в работе правоохранительной системы страны, об этом он заявил на совещании по вопросу качества работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений во вторник.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Лукашенко о деле МЗКТ: это разнузданность правоохранительных органов

По мнению главы государства, проблемы удается выявить благодаря обращениям граждан и правоприменительной практике, и в некоторых случаях они – достаточно острые. В качестве примера Александр Лукашенко привел недавнее дело главного инженера Минского завода колесных тягачей: он отметил, что не так однозначно оценивает дело, как в обществе или в суде, однако считает этот случай ярким примером работы правоохранителей "как по сути, так и по форме".

"Количество обращений, другие резонансные дела свидетельствуют о серьезных недостатках и просчетах в работе оперативно-розыскных и следственных подразделений, а также, к сожалению, прокуратуры", – сказал президент, его слова приводит БелТА.

"Мордой в пол" – недопустимо

По словам президента, порой у людей складывается впечатление, что правоохранителей интересуют в первую очередь цифры, показатели эффективности их работы, а не жизнь и судьба человека.

"Притом фальсификация в ходе расследования уголовных дел такова, что лучше бы вы не возбуждали эти уголовные дела. Некоторые в погонах прибурели и оборзели до того, что они не просто не должны их носить – эти люди должны быть изъяты из нашего общества в первую очередь, прежде чем те, дела которых они расследуют", – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул: хуже всего случаи, которые сопровождаются применением силовых методов, несоразмерных возникающим ситуациям.

Милиционер - Sputnik Беларусь
Осужденный сбежал от милиции в Солигорском районе

"Видите ли, вершители судеб! Ворвавшись в дом при детях, беременных женах, положить человека мордой в пол, как у вас принято говорить, заломить руки, поломать несколько ребер, и сотрясение мозга – это как минимум. Это безмозглые люди, которым также не место в правоохранительной системе. Что вообще недопустимо в практике силовиков – появляется новая "форма" работы – прямое давление на участников уголовного процесса. Даже к судьям подъезжают и начинают на них накатывать: да мы с вами, да мы вас будем прессовать, наклонять", – рассказал Лукашенко.

Белорусский лидер также возмутился, что его лишь информируют о подобных случаях, но не принимают соответствующих мер в отношении таких правоохранителей.

"Это не обеспечение законности. Сегодня мы должны выявить все причины, вследствие которых подобное становится возможным, определить, что делать, чтобы не допустить в будущем нарушений прав граждан в нашей стране", – подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0