Беларусь и ОАЭ будут вместе разрабатывать оружие

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтрелковое оружие белорусского военпрома
Стрелковое оружие белорусского военпрома - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы Госкомвоенпрома, эта область является перспективной и может дать "хорошую отдачу, в том числе финансовую".

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Беларусь переходит в военно-техническом сотрудничестве с ОАЭ от поставок техники к совместным разработкам, заявил в пятницу журналистам глава Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в отношениях Беларуси и ОАЭ нет проблем или спорных вопросов

В пятницу Минск посещает наследный принц Абу-Даби: утром он уже встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Среди сфер, по которым сотрудничают страны, – и военно-техническая.

"Мы диверсифицируемся. Переходим от просто поставок к совместным разработкам и исследованиям. Это, действительно, очень перспективная область, которая дает нам хорошую отдачу, в том числе финансовую", – заявил журналистам глава Госкомвоенпрома перед встречей наследного принца с президентом Беларуси.

Страны сотрудничают в военной сфере с 1994 года. По оценкам Головченко, сотрудничество имеет тенденцию к постоянному росту.

"Сейчас мы завершаем крупный контракт, который давно был объявлен – это поставка партии танковых тягачей, и ведем переговоры о наращивании (поставок – Sputnik) и заключении нового контракта на эту же технику по результатам ее практической эксплуатации", – добавил глава комитета, его слова привело агентство РИА Новости.

Среди новых направлений сотрудничества между странами Головченко назвал радиоэлектронную борьбу, радиолокацию, специальное программное обеспечение.

Кроме того, отметил глава комитета, через ОАЭ и вместе со страной Беларусь входит в другие страны региона "не так быстро, как хотелось бы, но, как говорится, Восток любит терпеливых".

Лента новостей
0