ЦРУ готовило кошек и птиц для шпионажа

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКот сидит на скамейке
Кот сидит на скамейке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди животных-шпионов были голуби, которым на шеи вешали переносные маленькие фотокамеры. Один голубь потерял камеру после того, как на него напал ястреб.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Центральное разведывательное управление США призналось, что в годы холодной войны готовило дельфинов, птиц и даже кошек для шпионажа.

Мобильный сериал Афган.Оnline - 2 серия - Sputnik Беларусь
На что ушли миллионы ЦРУ, или Главный просчет Бжезинского

Соответствующие документы ЦРУ опубликовало на своем сайте. Там среди прочего можно посмотреть на фото голубя, на шее которого висит переносной фотоаппарат. Эта фотография находится в закрытом для широкой публики музее ЦРУ.

Сама камера для голубя-шпиона весила 35 граммов, а ремешок, на который она крепилась, – еще пять граммов.

Не все было гладко – один голубь потерял камеру после нападения ястреба. А несколько других сделали хорошие снимки.

Голубей и ворон использовали в экспериментах по доставке миниатюрных грузов. Кроме того, в центральном разведуправлении изучали возможность задействовать мигрирующих птиц для разведки на территории Советского Союза.

А для отправки грузов использовали дельфинов. Во Флориде этих животных пытались приучить атаковать корабли условного противника. А вешая на них специальную аппаратуру, пытались определять курс советских подводных лодок. Но с этим возникло много проблем – дельфинов приучали работать с тренерами, а вот агентов ЦРУ они слушались с меньшей охотой.

Лента новостей
0