Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Три белорусских полигона задействуют в учениях "Боевое братство-2019"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдат на стрельбище
Солдат на стрельбище - Sputnik Беларусь
Подписаться
На каких именно полигонах пройдет один из этапов учения под названием "Поиск", пока не раскрывается, воинские подразделения получат эти сведения непосредственно перед началом выполнения задач.

МИНСК, 24 сен - Sputnik. Один из этапов учений "Боевое братство-2019" развернется на трех полигонах на территории Беларуси, об этом заявил во вторник начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров в ходе видеомоста в МПЦ Sputnik.

С 14 по 18 октября на территории Беларуси пройдут учения "Поиск". По словам Сидорова, маневры будут посвящены "организации ведения разведки в государстве ОДКБ в интересах локализации вооруженного приграничного конфликта в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности".

Учения стран ОДКБ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Учения ОДКБ не связаны с декларацией о военном сотрудничестве США и Польши

Начальник Объединенного штаба не раскрыл всех подробностей предстоящих учений. "Если я сейчас все расскажу, всем участникам учений станет не очень интересно. Должны, наверное, какие-то быть такие тайны у нас. Учения еще не начались, войска еще наши, которые участвуют в учении, задачи по конкретным районам развертывания не получили, и мне кажется, что сейчас преждевременно говорить о тех полигонах, на которых будут проходить учения", - объяснил он.

Он также пообещал, что непосредственно перед началом учений, когда все задачи будут поставлены и войска двинутся для их выполнения, все заинтересованные стороны будут проинформированы, в том числе и все средства массовой информации. "Генеральный штаб Республики Беларусь обязательно объявит, на каких полигонах, в каком количестве какие войска будут выполнять задачи. Три полигона будут задействованы однозначно", - заверил Анатолий Сидоров.

Напомним, оперативно-стратегическое учение "Боевое братство-2019" пройдет с 8 по 29 октября 2019 года на территории трех стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов. Учения будут проводиться в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

 

Лента новостей
0