Американские военные разместятся в Литве возле границы с Беларусью

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams
Танк M1 Abrams - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соединенные Штаты отправят в балтийскую республику 500 солдат в рамках ротации войск до весны будущего года.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. В октябре в Литву прибудет батальон сухопутных войск США в составе 500 солдат и тяжелой техники для сдерживания и участия в подготовке к учениям, сообщает пресс-служба литовского Минобороны.

Дональд Трамп и Анджей Дуда - Sputnik Беларусь
Трамп и Дуда подписали декларацию о военном сотрудничестве США и Польши

"Мы стремимся к расширению долгосрочного военного присутствия США в Литве и регионе. Поэтому развертывание армейского батальона США на длительный период времени является хорошей и ожидаемой новостью и результатом наших усилий и инвестиций. Силы США являются жизненно важным фактором сдерживания, поэтому они будут способствовать усилиям НАТО в Балтийском регионе", – сказал министр национальной обороны Раймундас Кароблис.

В Литве американские военные присутствовали и ранее, но это будет первый раз, когда они прибудут не просто для участия в учениях, а в рамках длительного пребывания.

Батальон разместится на военном полигоне в Пабраде, который находится в Швенченском районе в непосредственной близости к границе с Беларусью.

По словам министра, Вооруженные силы Литвы вложили немало средств в обеспечение материально-технического присутствия американских солдат на своей территории.

В Литву прибудет 1-й танковый батальон 9-го полка 1-й дивизии армии США. Американские военные доставят тяжелую технику:

  • 30 танков "Абрамс";
  • 25 боевых машин пехоты "Брэдли";
  • 70 военных грузовиков.

Американский батальон будет размещаться в Литве до весны 2020 года. Планируется, что военнослужащие США обменяются опытом с литовскими коллегами и другими союзниками.

С весны 2014 года в Литве уже было развернуто более десяти ротаций сухопутных войск США, последняя из которых была в балтийской республике в 2017 году.

Читайте также:

Лента новостей
0