Макей: дефицит доверия между странами угрожает международной безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр привел пример ОДКБ, где государства уже договорились об обеспечении информационной безопасности.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Одной из угроз международной безопасности является дефицит доверия между государствами, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей во время дебатов Совбеза ООН.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: Беларусь выступает за партнерство ООН с региональными организациями

"Дефицит доверия во взаимоотношениях между государствами сопровождается обострением конфронтационной риторики, открытым пренебрежением нормами и принципами международного права, попытками вмешательства во внутренние дела государств, стремлением расшатать ситуацию в различных регионах и странах мира в угоду тем или иным силам", - цитирует БелТА слова министра.

Макей отметил, что подобная ситуация только способствует распространению терроризма, который является одной из главных угроз международной безопасности. Причем в новых и нетипичных проявлениях.

Глава белорусского МИД напомнил, что президент республики Александр Лукашенко на открытии конференции "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий", которая проводилась в Минске совместно с ООН, предложил сформировать "пояс цифрового добрососедства". Эта инициатива, по мнению министра, позволит успешно бороться с терроризмом, в том числе и в виртуальном мире.

Макей привел пример ОДКБ, отметив, что страны организации уже договорились о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности.

Лента новостей
0