МВД больше не будет согласовывать объявления о трудоустройстве за границей

© Pexels / energepicДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Однако без получения соответствующей лицензии деятельность, связанная с трудоустройством белорусов за границей, по-прежнему не допускается.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Агентства, занимающиеся трудоустройством белорусов за границей, больше не будут согласовывать свои объявления с МВД, сообщили в пятницу в ведомстве.

Прежде согласно законам "О рекламе" и "О противодействии торговле людьми" было запрещено размещать информационные объявления о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь без их согласования с МВД.

Реконструкция жилых зданий  - Sputnik Беларусь
Чем может грозить Беларуси трудовая миграция?

"С 1 октября 2019 года обязанность согласовывать информационные объявления о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь отменяется в соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь №326 "О совершенствовании лицензирования", – сообщили в ведомстве.

Однако по-прежнему для того, чтобы работать с трудоустройством граждан Беларуси за пределами страны, необходимо получить лицензию на осуществление такого типа деятельности.

Под деятельностью, связанной с трудоустройством за пределами страны, понимается в том числе обеспечение выезда из страны для работы за ее пределами. Даже однократные действия, направленные на трудоустройство белорусов за пределами республики, требуют лицензии.

"Осуществлять лицензируемый вид деятельности вправе только зарегистрированные в Республике Беларусь юридические лица и индивидуальные предприниматели", – напомнили в МВД.

Количество белорусских фирм, которые помогают гражданам легально устроиться на работу за рубежом, в последние годы растет. Если в середине 2016-го таких компаний было 102, то сейчас – 246, отмечается на Национальном правовом портале.

Лента новостей
0